来自当知百科
跳转到: 导航搜索

目录

简介

  华表奖 飞天奖 星光奖是中国文化界的三大奖。中国电影华表奖是中国电影界的最高奖,其奖杯采用的是北京天安门城楼前的华表造型,每年由国家广播电影电视总局对前一年度完成的各片种影片进行评

  
中国电影华表奖
选。其前身是文化部优秀影片奖,每年评选一次。始评于1957年。中断了22年后,从1979年继续进行评奖活动,一年一届。1985年文化部电影局整建制划归广播电影电视部后,更名为广播电影电视部优秀影片奖。1986年与1987年,1989年与1990年合并举办,1994年开始启用现名。2005年后经文化部正式改革后.单数年举办华表奖飞天奖 金鸡奖。双数年举办百花奖和金鹰奖。

  中国电影华表奖是中国电影政府奖,体现党和国家对电影事业的热情鼓励和大力扶持。现今,中国电影华表奖共设立17个奖项:优秀故事片奖、优秀戏曲片奖、优秀纪录片

  
中国电影华表奖
奖、优秀科教片奖、优秀美术片奖、优秀对外合拍片奖、优秀电视电影奖、优秀电影技术奖、优秀数字电影奖、外国影片优秀译制奖、优秀电影歌曲奖、优秀导演奖、优秀男女演员奖、电影新人奖、优秀出品人奖和市场开拓奖。

  近年来,中国电影产业化改革取得瞩目成就,对外合作制片也在稳步推进。《长江七号》、《叶问》、《白银帝国》、《赤壁》、《画皮》、《非诚勿扰》等六部等影片都成功获得了优秀合拍片提名。为了加强华语电影人之间的进一步合作,促进华语电影共同繁荣,本届(第13届)华表奖特别增设了“境外华裔主创人员奖”,包括优秀男演员、优秀女演员、优秀导演等三个奖项。舒淇、林志玲、甄子丹、郭富城、吴宇森、叶伟信,到底谁将成为首次获得华表奖的境外华裔电影人,这个谜团只有晚会现场才能解开。

历届华表奖

第13届华表奖(2007-2008年度)

  (2009年8月29日北京展览馆剧场)

  优秀译制片奖:《功夫熊猫》(上海电影译制厂)

  优秀故事片奖:《突发事件》《铁人》《沂蒙六姐妹》《高考1977》《集结号》《梅兰芳》《大河》《我的左手》《八月一日》《袁隆平

  优秀导演奖:冯小刚《集结号》、陈凯歌《梅兰芳》

  优秀编剧奖:苏小卫《沂蒙六姐妹》、张冰《大河》

  优秀男演员奖:张涵予《集结号》、果静林《袁隆平》

  优秀女演员奖:章子怡《梅兰芳》、范志博《突发事件》

  优秀数字电影奖:《十八个手印》《棋王和他的儿子》《锡林郭勒·汶川》《横平竖直

  优秀少儿童牛影片奖 《走路上学》《男生贾里新传》《买买提的2008

  优秀戏曲片奖:《程婴救孤》(豫剧) 《廉吏于成龙》(京剧)

  优秀合拍片奖:《叶问》《赤壁》《画皮》《非诚勿扰

  优秀科教片奖:《月球探秘》《发酵床环保养猪新法》《淡水小龙虾的养殖》

  优秀动画片奖:《快乐奔跑》《淘气包马小跳》《喜羊羊与灰太狼之牛气冲天》《麋鹿王

  优秀纪录片奖:《郎朗的歌:献给2008》 《人民至上》《筑梦2008

  优秀电影技术奖:《梅兰芳》《赤壁》

  优秀少儿男演员奖:丁嘉力《走路上学》

  优秀少儿女演员奖:诺民《寻找那达慕》

  优秀新人导演奖:海涛《锡林郭勒·汶川》

  优秀新人编剧奖:崔民《横平竖直》

  优秀新人男演员奖:余少群 《梅兰芳》

  优秀新人女演员奖:徐筠 《我的左手》

  优秀电影音乐奖:王黎光《集结号》

  优秀境外华裔导演奖:吴宇森 《赤壁》

  优秀境外华裔男演员奖:甄子丹 《叶问》

  优秀境外华裔女演员奖:舒淇《非诚勿扰》

第12届华表奖(2005-2006年度)

  优秀故事片奖:《太行山上》、《东京审判》、《我的长征》、《云水谣》、《千里走单骑》、《别拿自己不当干部》、《小巷总理》、《山乡书记》、《生死托付》、《香巴拉信使

  优秀数字电影奖:《村官过大年》《王长喜来了》《疯狂的石头》《男人上路》

  优秀少儿童牛影片奖:《网络少年》 《隐形的翅膀》 《90后的天堂》《两个人的教室》

  优秀戏曲片奖:《村官李天成》

  
4c40fff65c342.jpg
优秀对外合拍片奖:《宝葫芦的秘密》《老港正传》 《神话》《霍元甲》

  优秀科教片奖:《圆明园》《保护湿地》《煤矿瓦斯爆炸事故的防治》

  优秀动画片奖:《勇士》 《动物狂欢节》

  优秀纪录片奖:《为了胜利》《百年光影》《你好香港》《帕米尔之恋》

  优秀译制片奖:《惊涛大冒险》(上海电影译制厂)

  优秀电影技术奖:《云水谣》《疯狂的石头》

  优秀编剧奖:刘恒《云水谣》、陆柱国《我的长征》《太行山上》

  优秀导演奖:尹力《云水谣》、高群书《东京审判》

  优秀男演员奖:陈坤《云水谣》、富大龙《天狗》

  优秀女演员奖:李冰冰《云水谣》、丁嘉莉《小巷总理》

  优秀少儿演员奖:王正佳《网络少年》、雷庆瑶《隐形的翅膀》

  优秀新人导演奖:宁浩《疯狂的石头》

  优秀新人编剧奖:梅梓《夜·明》

  优秀新人男演员奖:邱林《香巴拉信使》

  优秀新人女演员奖:范志博《真水无香》

  优秀出品人奖:明振江任仲伦

第11届电影华表奖获奖名单(2004年度)

  优秀少儿童牛影片奖:《我们手拉手》、《没有音乐照样跳舞》、《我要做好孩子》

  优秀科教片奖:《公正帮你办》、《家庭土地承包有靠山》、《农村防火常识》、《养貂致富新技术》

  优秀电影技术:《十面埋伏》(优秀故事片技术奖)、《破釜沉舟》(优秀数字电影技术奖)

  优秀纪录片奖:《千秋三侠》、《小平您好》

  优秀动画片:《小兵张嘎》、《红孩儿大话火焰山》、《格兰特船长的儿女》

  优秀译制片奖:《亚瑟王》(中国电影集团公司)、《翻译风波》 (上海电影译制厂)

  优秀夏衍剧本文学奖:《太行山上》、《寻找母亲赵一曼》、《两个人的芭蕾》、《秋雨》、《美丽心娘》、《烈火真心》、《梅兰花》、《鲁迅》、《新生万喜》

  优秀电视电影奖:《王树声征战豫西》、《我爱杰西卡》、《法官老张轶事之养老树》

  优秀对外合拍片奖:《天下无贼》、《关于爱》、《早熟

  优秀出品人奖:张伟平韩三平

  优秀导演奖:尹力《张思德》、陆川可可西里

  优秀男演员奖:濮存昕《一轮明月》、吴军《张思德》

  优秀女演员奖:赵薇情人结》章子怡《十面埋伏》

  优秀新人男女演员奖:钟秋《我的法兰西岁月》、张静初《花腰新娘》

  优秀少儿男女演员奖:李乐《哥哥树》、朱静珊《我要做好孩子》

  市场开拓奖:《十面埋伏》

  优秀故事片奖:《一轮明月》、《任长霞》、《我的法兰西岁月》、《邓小平·1928》、《郑培民》、《花腰新娘》、《风起云涌》、《可可西里》、《沉默的远山》、《张思德》

第10届中国电影华表奖获奖名单(2003年度)

  优秀电影导演新人奖:刘新(三十八度》

  优秀电影女演员新人奖:梁静《警察有约》

  优秀电影歌曲奖:电影《三十八度》主题歌《笑了》(演唱:陶虹

  优秀美术片奖:《刁蛮公主戆驸马》、《梁山伯与祝英台》

  优秀外国影片优秀译制奖:《爱有天意

  优秀电影技术奖:《天地英雄》

  优秀电视电影奖:《法官老张轶事之审牛记》、《野狐梁的女人》、《曾克林出关》

  优秀数字电影奖:《德拉姆》

  优秀纪录片奖:《布达拉宫》《我们万众一心》《走近毛泽东》

  优秀科教片奖:《农村防控传染性非典型肺炎》《保护耕地》《咱也学学打官司》、《 菊芋治沙》、《赡养老人与遗产继承》

  优秀戏曲片奖:《七品知县卖红薯》

  优秀出品人奖:李水合杨步亭塞夫

  优秀对外合拍片奖:《双雄》、《忘不了》、《飞鹰》

  优秀导演奖:郑洞天《台湾往事》、霍建起《暖》

  优秀男演员奖:刘威《疑案忠魂》、周小斌《刻骨铭心》

  优秀女演员奖:剧雪《灿烂的季节》、蒋雯丽《台湾往事》

  市场开拓奖:《手机》 优秀故事片奖:《台湾往事》《天地英雄》《惊心动魄》《三十八度》《疑案忠魂》《心跳墨脱》、《暖》、《婼玛的十七岁》、《毛泽东去安源》

第9届中国电影华表奖获奖名单(2002年度)

  优秀戏曲片奖:《华子良》

  外国影片优秀译制奖:《哈利·波特与密室》(上海电影译制厂)

  优秀科教片奖:《黑脸琵鹭》、《青春期性健康》、《柽柳》、《农村改水》

  优秀纪录片奖:《天风海涛鼓浪屿》、《军旗耀香江》

  优秀电影技术奖:《惊涛骇浪》

  优秀电视电影奖:《王忠诚》

  优秀电影歌曲奖:影片《惊涛骇浪》的歌曲《当兵的人在哪里》

  优秀对外合拍片奖:《英雄

  合作拍摄荣誉奖:《英雄》

  特殊贡献奖:《英雄》

  优秀导演奖:翟俊杰《惊涛骇浪》、杨亚洲《美丽的大脚》

  优秀男演员奖:刘佩奇《和你在一起》、卢奇《邓小平》

  优秀女演员奖:倪萍《美丽的大脚》、黄素影《世界上最疼我的那个人走了》

  优秀导演新人奖:马晓颖《世界上最疼我的那个人去了》

  优秀女演员新人奖:徐静蕾《我爱你》

  优秀男演员新人奖:潘粤明《惊涛骇浪》

  优秀故事片一等奖:《惊涛骇浪》

  优秀故事片二等奖:《邓小平》、《美丽的大脚》、《首席执行官》

  优秀故事片三等奖:《世界上最疼我的那个人走了》、《库尔班大叔上北京》、《周恩来万隆之行》、《和你在一起》、《暖春》

第8届中国电影华表奖获奖名单(2001年度)

  外国影片优秀译制奖《珍珠港

  优秀故事片:《毛泽东在1925》、《冲出亚马逊》、《背水一战》、《声震长空》、《天上草原》、《法官妈妈》、《荔枝红了》、《面对生命》、《高原如梦》、《嘎达梅林》

  优秀对外合拍片奖:《天脉传奇》

  优秀导演奖:宋业明《冲出亚马逊》、塞夫、麦丽丝《天上草原》

  优秀男演员奖:侯勇《冲出亚马逊》、王霙《毛泽东在1925》

  优秀女演员奖 :陶红《生活秀》于慧《巧凤》

  电影导演新人奖:吴兵《苦茶香》

  电影男演员新人奖:黄海波《高原如梦》

  电影女演员新人奖:周莉 《声震长空》

  评委会奖:《深渊——邪教的本质》《血性山谷》《谁说我不在乎》《苦茶香》《巧凤》

第7届中国电影华表奖获奖名单(2000年度)

  优秀故事片:《生死抉择》《相伴永远》《真心》《月圆今宵》《英雄郑成功》《毛泽东与斯诺》《彩练当空舞》《詹天佑》《走出硝烟的女神》《走过严冬》

  优秀儿童片:《无声的河》《扬起你的笑脸》《娃娃唱大戏》

  优秀戏曲片:《山乡情悠悠》

  优秀记录片:《国庆记事》《新时期的英雄战士—李向群》《支撑》

  优秀科教片:《宇宙与人》《生态家园》《防治美洲斑潜蝇》《集雨节灌》《跟着市场种葡萄》

  优秀美术片:《小虎斑斑》

  优秀电视电影:《劲舞苍穹》《杨守敬与吕蓓卡》

  优秀电影技术:《宇宙与人》《紫日》

  外国影片优秀译制:《U—571》

  优秀电影歌曲:《因为有爱》(送人玫瑰手有余香)

  优秀编剧:贺子壮、宋继高《生死抉择》、 胡建新顾保孜《相伴永远》

  优秀导演:于本正《生死抉择》、陈力《月圆今宵》、霍建起《蓝色爱情》

  优秀男演员:王学圻《相伴永远》、王庆祥《生死抉择》

  优秀女演员:奚美娟《月圆今宵》、谢兰《走过严冬》

  电影新人奖:刘婷(编剧)《真心》、宁敬武(导演)《无声的河》、甲一平(男演员)《无声的河》、 董洁(女演员)《幸福时光》

  评委会奖:《刮痧》《公正的心》《因为有爱》《芬芳誓言》《紫日》《英雄无语》忻迎一(编导)

第6届中国电影华表奖获奖名单(1999年度)

  优秀故事片:《大进军-大战宁沪杭》、《国歌》、《紧急迫降》、《我的1919》、《黄河绝恋》、《我的父亲母亲》、《女帅男兵》、《冲天飞豹》、《赛龙夺锦》

  优秀纪录片:《中国1949》、《东方巨响》、《夜上海》

  优秀科教片:《征服病毒病》、《简易无土栽培》、《棉籽脱绒包衣》

  优秀电影技术奖:《紧急迫降》

  优秀对外合拍片奖:《西洋镜》

  评委会奖:《明天我爱你》、《眷恋》、《冰与火》、《共和国之旗》、《幸福花园》、《世纪大阅兵》、黄健中(导演)《我的1919》、陈力(导演)《欢舞》

  优秀儿童片:《欢舞》、《鼓手的荣誉》、《会唱歌的土豆》 

  优秀译制片:《诺丁山

  优秀戏曲片:《我爱我爹》 

  优秀美术片:《宝莲灯》、《猫咪小贝》 

  优秀导演奖:陈国军《冲天飞豹》、吴子牛《国歌》、 张建亚《紧急迫降》

  优秀编剧奖:黄丹《我的1919》、唐娄彝《西洋镜》、冯小宁《黄河绝恋 》、孙晓青、缪鲁《女帅男兵》

  优秀男演员:陈道明《我的1919》、李雪健《冲天飞豹》

  优秀女演员:蒋雯丽《女帅男兵》、 陈瑾《横空出世》

  电影新人奖 曹保平(编剧)《冲天飞豹》、 管虎(导演)《再见,我们的1948 》、黄格选(男演员)《欢舞》、陈曦(女演员)《冰与火 》

第5届中国电影华表奖获奖名单(1998年度)

  优秀故事片:《春天的狂想》、《男妇女主任》、《世纪之梦》、《快乐老家》、《一个都不能少》、《故园秋色》、《不见不散》、《龙飞凤舞》、《良心》、《上海纪事

  优秀戏曲片:《阎家滩》

  优秀美术片:《雪狐》

  优秀纪录片:《共和国主席刘少奇》、《挥师三江》、《越过太平洋》

  优秀科教片:《基因与转基因动物》、《良种包衣》、《防止稻飞风》

  最佳电影技术奖:《红娘》

  最佳对外合拍片奖:《长江》

  优秀儿童片:《成长》、《冰上小虎队》、《草房子

  评委会奖:《网络时代的爱情》、《遥望查里拉》

  优秀译制片:《拯救大兵瑞恩

  最佳导演:孙沙《快乐老家》、张艺谋《一个都不能少》、滕文骥《春天的狂想》

  最佳编剧:张笑天《世纪之梦》、张继何庆魁赵德平《男妇女主任》

  最佳男演员:邵兵《春天的狂想》、赵本山《男妇女主任》 

  最佳女演员:徐帆《不见不散》、梅婷《红色恋人》

  电影新人奖:郭小橹(编剧)《网络时代的爱情》、 金琛(导演)《网络时代的爱情》、王炜(男演员)《快乐老家》、何苗(女演员)《快乐老家》

第4届中国电影华表奖获奖名单(1997年度)

  优秀故事片:《鸦片战争》、《大进军-席卷大西南》、《安居》、《一代天骄成吉思汗》、《惹事生非》、《黑眼睛》、《长征》、《红西服》、《灯塔世家》、《非常爱情》

  优秀纪录片:《周恩来外交风云》、《丰碑》、《三峡截流》

  优秀科教片:《介入疗法》、《暖棚养畜》、《神奇的气肥》

  最佳电影技术奖:《一代天骄成吉思汗》、《大进军-席卷大西南》

  最佳对外合拍片奖:《环游地球八十天》

  评委会奖:《燃烧的港湾》、《周恩来-伟大的朋友》、《海之魂》、《挺立潮头》、《甲方乙方》、《周恩来外交风云》

  优秀儿童片:《花季雨季》、《开心多来咪》、《快乐天使》 

  优秀译制片:《侏罗纪公园》、《失落的世界》

  优秀美术片:《妖树与松鼠》

  最佳导演:胡炳榴《安居》、杨光远《大进军-席卷大西南》

  最佳编剧:刘一兵《朗朗星空》、赵冬苓《激情辩护 》

  最佳男演员:唐国强《长征》

  最佳女演员:陶虹《黑眼睛》、潘予《安居》

  电影新人奖:程彤《非常爱情》(编剧)、张扬《爱情麻辣烫》(导演)、颜丹晨《花季雨季》(演员)

第3届中国电影华表奖获奖名单(1996年度)

  优秀故事片:《大转折》、《红河谷》、《喜莲》、《夫唱妻和》、《离开雷锋的日子》、《男婚女嫁》、《彝海结盟》、《军嫂》、《青年刘伯承》、《一棵树》

  优秀戏曲片:《徽商情缘》(黄梅戏)

  优秀美术片:《百鸟衣》、《大森林里的故事·春天里的歌>

  优秀纪录片:《山梁》、《东北虎野化驯练》、《菊坛盛会》

  优秀科教片:《种子正传》、《毒品的危害》、《喷灌压碱洗造良田》

  最佳电影技术奖:《红河谷》、《大转折》

  优秀儿童片:《男孩女孩》、《我也有爸爸》、《滑板梦之队》

  最佳制片管理奖:《喜莲》

  最佳对外合拍片奖:《挚爱情缘

  优秀译制片:《勇敢者游戏》 

  最佳导演:韦廉《大转折》、冯小宁《红河谷》

  最佳编剧:王兴东《离开雷锋的日子》、郭中束、郝国忱《喜莲》

  最佳男演员:傅学诚《大转折》刘佩琦《离开雷锋的日子》

  最佳女演员:于慧《喜莲》

第2届中国电影华表奖获奖名单(1995年度)

  优秀译制片:《真实的谎言

  最佳故事片:《孔繁森

  最佳纪录片:《较量-抗美援朝战争实录》

  优秀故事片:《赢家》、《七七事变》、《士兵的荣誉》、《信访办主任》、《九香》、《红樱桃

  优秀纪录片:《难忘辉煌》、《陈嘉庚

  优秀科教片:《都江堰》、《造手大师-记于仲嘉教授从医五十周年》

  最佳电影技术奖:《悲情布鲁克》

  最佳制片管理奖:(许松林)《生死千里》

  优秀儿童片:《孙文少年行》、《童年的风筝》

  最佳对外合拍片奖:《变脸》

  评委会特别奖:《大江东去》、《冼星海》、《三峡梦正圆》

  优秀译制片:《真实的谎言》 

  优秀美术片:《自古英雄出少年-识鬼少年》、《自古英雄出少年-区寄斗贼》 

  最佳导演:陈国星王坪《孔繁森》

  最佳编剧:郑沂、沈贻炜《信访办主任》、思芜《赢家》

  最佳男演员:高明《孔繁森》

  最佳女演员:曹翠芬《孤儿泪》

第1届中国电影华表奖获奖名单(1994年度)

  最佳故事片:《被告山杠爷

  最佳戏曲片:《花木兰传奇》

  优秀故事片:《弹道无痕》、《步入辉煌》、《留村查看》、《一家两制》、《天网》、《绝境逢生》、《警魂

  优秀美术片:《胡僧》、《哭鼻子大王》

  优秀纪录片:《普通一兵》、《王震将军》

  最佳科教片:《智力工程-消除碘缺乏症》

  优秀科教片:《果实蝇》、《科学防治棉铃虫》

  优秀儿童片:《魔鬼发卡》、《最长的彩虹》、《吾家有女》

  最佳电影技术奖:《二嫫》

  最佳对外合拍片奖:《二嫫

  最佳制片管理奖:(王明辉)《十字架下的魔影》

  优秀译制片:《亡命天涯

  最佳导演:张建亚《绝境逢生》

  最佳编剧:毕必成 范元《被告山杠爷》

  最佳男演员:李仁堂《被告山杠爷》

  最佳女演员:艾丽娅《二嫫》

1993年中国广播电影电视部优秀影片奖

  最佳故事片:《凤凰琴

  最佳纪录片:《中国出了个毛泽东

  优秀故事片:《重庆谈判

  优秀纪录片 :《水中影》、《拉萨的韵律》、《东归英雄传》《第一诱惑》、《炮兵少校》

  最佳科教片:《防治堤坝白蚁》

  优秀科教片:《寻找无形粮田》、《温室效应的忧思》

  最佳儿童片:《燃烧的雪花》

  最佳美术片:《三只小狐狸──收西瓜》

  优秀美术片:《合影》、《泳装》、《魔方大厦第八集-头盔城》

  特别鼓励奖:《阿曼尼萨罕》、《大海风》、《犬王》、《沧桑梨园情》

  最佳合拍片:《股疯》

  优秀译制片:《国际女郎》

  最佳导演:塞夫、麦丽丝《东归英雄传

  最佳编剧:桔生、刘醒龙等 《凤凰琴》

  最佳男演员:李保田《凤凰琴》

  最佳女演员:潘虹《股疯》

1992年中国广播电影电视部优秀影片奖

  最佳故事片:《蒋筑英

  最佳纪录片:《天界》

  优秀故事片:《阙里人家》、《刘少奇的四十四天》、《站直罗,别趴下》、《中国人

  优秀纪录片:《宋庆龄》、《往事并非如烟》

  最佳科教片:《丰产沟──旱薄地的出路》

  最佳儿童片:《远山姐弟》

  最佳美术片:《麻雀选大王》

  优秀美术片:《十二只蚊子和五个人》、《方脸爷爷和圆脸奶奶》

  特别荣誉奖:《秋菊打官司》、《香魂女》

  最佳译制片:《月夜》(长春电影制片厂译制片分厂

  优秀科教片:《礼赞中文电子出版系统 :献给孩子的爱 ──乙型肝炎疫苗》 、《花培育种》、《手足情── 再造与移植》

  最佳导演:吴贻弓《阙里人家》

  最佳编剧:王兴东《蒋筑英》

  最佳男演员:朱旭《阙里人家》

  最佳女演员:奚美娟《蒋筑英》

1991中国广播电影电视部优秀影片奖

  优秀故事片:《大决战》《周恩来》《开天辟地》《毛泽东和他的儿子》《过年》《烈火金刚》《情洒浦江》《世界屋脊的太阳》《高朋满座》《心香

  优秀儿童片:《烛光里的微笑》《火焰山来的鼓手》

  优秀译制片:《阴谋的代价》(长春电影制片厂译制片分厂)《追寻铁证》(上海电影译制厂)

  优秀美术片:《葫芦小金刚》《眉间尺》《开店》

  优秀美术片:《七色花》《镜花缘--两面国》《嘴吧、耳朵和眼睛》

  优秀纪录片:《我们走过的日子》《抗洪救灾》《赴汤蹈火》《祖国新貎9101号》《春风桃李瑶山》《在党旗下》

  优秀科教片:《企鹅大帝》《低温核供热堆》《节育新方法》《两系法杂交水稻》《原生质体再生植株》《沧州吨良田》《实验动物》《我们走向未来》

1989-1990中国广播电影电视部优秀影片奖

  优秀故事片:《开国大典》《焦裕禄》《百色起义》《龙年警官》《老店》《特区打工妹》《假女真情》《大城市1990》《联手警探》《中国霸王花》《斗鸡》《赌命汉》《北京,你早》《黄河谣》《你好!太平洋》《白求恩--一个英雄的成长》

  优秀儿童片:《我的九月》《豆蒄年华》《快乐岛奇遇》《别哭,妈妈》

  优秀译制片:《魔窟寻谍》《随心所欲

  优秀美术片:鹿与牛》《一半儿》《医生与皇帝》《牛冤》《兰花花》

  优秀纪录片:《周恩来》《伟大的战略决战》《心灵随想曲--第八届伤残人奥运会》《祖国新貎9001号》《亚运之星》《情系巴山》《雷锋是谁》《难忘这一年》《十世班禅

  优秀科教片:《不朽的古建筑--欧洲古建筑保护》《金字塔下的葬礼》《脑海》《人类染色体病》《全息胚--生物科学的新发现》《地球全景--气象卫星云图》《紧凑型高产玉米--李海登育种之路》《世界珍禽--黑鹳》《指南针的发明》《冰雪南极》《》《人蝗之战》《攻克植物癌症》《鸟集》《优化改造苹果园》《电脑》(组片之一)

1988中国广播电影电视部优秀影片奖

  优秀故事片:《巍巍昆仑》《共和国不会忘记》《春桃》《黄土坡的婆姨们》《花街皇后》《欢乐英雄》《阴阳界

  优秀儿童片:《多梦时节》

  优秀译制片:《靡菲斯特》《谜中之谜》

  优秀美术片: 《山水情》《补课

  优秀舞台艺术片:(空缺)

  优秀纪录片:《好在历史是人民写的》《声乐教授黄友葵》《昨天!今天……明天?》《我们的邓大姐》《180个日日夜夜》《决定命运的时刻》

  优秀科教片:《旱地水窑》《中国岩溶--洞穴》《近亲不要结婚》《光盘》《艾滋病》《多功能抗旱剂》《神奇的稀土》(第一集)《禄丰古猿》《寒潮》

1986-1987中国广播电影电视部优秀影片奖

  优秀故事片:《孙中山》《芙蓉镇》《血战台儿庄》《老井》《珍珍的发屋》《红高梁》《T省的84、85年》《雷场相思树》《解放》《最后的疯狂》《买买堤外传》《钢锉将军》《屠城血证》《闪电行动》

  优秀舞台艺术片:《倒霉大叔的婚事》

  优秀译制片:《罗马假日》《两个人的车站》《斯巴达克思》

  优秀儿童片:《我只流三次泪》《我和我的同学们》

  优秀美术片:《黑猫警长》(5) 《不怕冷的大衣》《葫芦兄弟》(3、4)

  优秀纪录片:《中国面向未来》《老山魂》《阳早和寒春》《火的考验》《紫禁城》《中国手》《刻在黑沃的土地上》《一瞬与十年》

  优秀科教片:《澳门沧桑》《轰击原子核的大炮--粒子加速器》《曾侯乙编钟》《动物的眼睛》《褐马鸡》《朱鸡》《摇篮--人造卵与赤眼蜂》《绿化黄土地》《农村养猪成套技术组片之二--仔猪培育》《西红柿“Ω”型栽培技术》《植物内生菌》《海安之路--农牧良性循环》《回声

  特别奖:《苏禄国王与中国皇帝

1985中国广播电影电视部优秀影片奖

  优秀故事片:《咱们的退伍兵》《少年犯》《索伦河谷的枪声》《迷人的乐队》《野山》《相思女子客》《秋天里的春天》《日出》《黑炮事件》《流浪汉与天鹅》《女人的力量》

  优秀舞台艺术片:《中国革命之歌》

  优秀儿童片:《月光下的小屋》

  优秀美术片:《金猴降妖》《夹子求鹿》《草人

  优秀译制片:《弗兰西丝》《黑郁金香

  优秀纪录片:《抗日烽火》《今日拉萨》《南极,我们来了》《为民族生存而战》《祖国新貎8531号》《蓝天畅想曲》

  优秀科教片:《崛起的第三金属--钛》《巫师的骗术》《EXPO'85之一--日本筑波国际科学技术博览会》《绿叶之谜--光合作用》《祼小鼠与肿留研究》《尘螨与哮喘》《中国首次南极考察》《移核鱼》

1984中国广播电影电视部优秀影片奖

  优秀故事片一等奖:《高山下的花环》《红衣少女

  优秀故事片二等奖:《雅马哈鱼档》《邮缘》《黄山来的姑娘》《谭嗣同》《花园街五号》《祁连山的回声》《寒夜》《明姑娘》《老板哥和电妹子》《一往情深》《为什么生我》《默默的小理河》

  优秀儿童片:《童年的朋友》

  优秀儿童片鼓励奖:《十四、五岁》

  优秀戏曲片:《五女拜寿

  优秀译制片:《胜利大逃亡》《寅次郎的故事-浪花之恋》

  优秀美术片:《火童》

  优秀纪录片:《北京的叙说》《零的突破》《香港一百天》《超级明星伟伟》《今日中国8405号--自行车王国》《祖国新貎8436号》《国庆阅兵

  优秀科教片:《广开节能之路》《昆虫界--越冬》《河蟹》《化石宝库》《电子计算机怎样工作》《台风》《中国地热》《细胞重建》《急性心肌梗塞的预防和抢救》《看不见的朋友》《防治沙漠化》《粘虫迁飞》

1983年中国文化部优秀影片奖

  优秀故事片一等奖:《咱们的牛百岁》《大桥下面》《在被告后面》

  优秀故事片二等奖:《血,总是热的》《不该发生的故事》《十六号病房》《廖仲恺》《没有航标的河流》《女大学生宿舍》《四渡赤水》《道是无情胜有情》《武林志

  优秀戏曲片:《火焰山》

  优秀译制片:《国家利益》《金牌

  优秀美术片:《鹬蚌相争》《蝴蝶泉》

  荣誉奖:《特急警报333 》《不当赏的姑娘》

  特别奖:《火烧圆明园》《垂帘听政》

  优秀纪录片:《毛泽东》《叶剑英》《赤子心--怀念廖公》《春风从这里吹起》《草原的女儿》《海峡情思》《祖国新貎8302号》

  优秀科教片:《灰喜鹊》《拱的建筑》《黄河与森林》《消灭野鼠》《计划生育》《细纱工作法》《棉花麦花移栽》《绿色世界》《凤尾菇》《蚯蚓》《家族笼养鸡》《兔病防治》

1982年中国文化部优秀影片奖

  优秀故事片:《人到中年》《牧马人》《骆驼祥子》《春晖》《风雨下钟山》《飞来的仙鹤》《布谷催春》

  优秀儿童片:《应声阿哥》《泉水叮咚

  优秀戏曲片:《升官记

  优秀译制片:《苔丝》《神秘的黄玫瑰

  优秀美术片:《鹿铃》《淘气的金丝猴》

  优秀纪录片:《拼搏--中国女排夺魁》《光辉业迹》《土林探奇》《祖国新貎》《今日中国》

  优秀科教片:《冠心病》《昆虫世界--身体构造与功能》《燕子》《尼罗罗非鱼》《硼肥》《徐薯18 谨防静电危害》

  特别奖:《一盘没有下完的棋》《少林寺》《茶馆

1981年中国文化部优秀影片奖

  优秀故事片:《喜盈门》《西安事变》《邻居》《南昌起义》《沙鸥》《路漫漫》《伤逝》《乡情》《被爱情遗忘的角落》

  优秀儿童片:《绿色钱包》

  优秀戏曲片:《李慧娘》

  优秀译制片:《远山的呼唤》《妈妈的生日》

  秀美术片:《南郭先生

  优秀纪录片:《先驱者之歌》《莫让年华付水流》《钢铁长城》《飞翔》《自古华山一条路》《麻鸭化宝》

  优秀科教片:《蜜蜂王国》《万里长城》《白蚁王国》《长白山珍奇》《胆结石的奥秘》《蚜茧蜂》《地膜覆盖》《幼儿家庭教育》

1980年中国文化部优秀影片奖

  优秀故事片:《巴山夜雨》《天云山传奇》《法庭内外》《花枝梢》《第十个弹孔》《残雪》《苗苗》《与魔鬼打交道的人》

  优秀戏曲片:《白蛇传》

  翻译片优秀配音奖: 《啊!野麦岭》 《永恒的爱情

  优秀美术片:《三个和尚》 《雪孩子》

  优秀纪录片:《刘少奇同志永垂不朽》《黄山奇观》《他们怎样富起来(第三期)》 《青春的闪光》

  优秀科教片:《生命与蛋白--人工合成夷岛素》《遥感》《绿化祖国》《试管晶》《遗传工程初探》《119与911 蓝色的血液》

  优秀新闻科技杂志片:《祖国新貎34号》《今日中国12号》

1979年中国文化部优秀影片奖

  优秀故事片:《从奴隶到将军》《泪痕》《吉鸿昌》《归心似箭》《啊!摇篮》《苦恼人的笑》《小花》《保密局的枪声》《生活的颤音》《樱》《傲蕾.一兰》《曙光》《苦难的心》《海外赤子》《神圣的使命》《北斗》《二泉映月》《李四光》《向导》《瞧这一家子》《小字辈》《她俩和他俩》

  优秀戏曲片:《铁弓缘》

  翻译片优秀配音奖:《舞台生涯》《追捕》《安重根击毙伊藤博文》(上海电影译制厂)

  优秀美术片:《哪吒闹海》《阿凡堤》《好猫咪咪》

  优秀纪录片:《周总理和我们在一起》《奋起还击》《新起点》《骨肉亲》《金凤凰飞进光棍堂》《漓江画童》《军犬》《竹》

  优秀科教片:《生物进化》《地壳运动》《草蛉》《盐湖》《吸烟危害健康》《预防小儿麻痹症》《工厂防火》《鸟岛》《叶面施肥》《热处理》《敦煌艺术》《祖国的海岸》《蚂蟥》《绿色净化器》《中国花鸟画》

  优秀新闻科技杂志片:《祖国新貎1号》《祖国新貎5号》《祖国新貎29号》《今日中国1号》《科技简报3号》《科技简报13号》《科技简报6号》

1949-1955年中国文化部优秀影片奖

  故事片一等奖:《钢铁战士》《白毛女》《渡江侦察记》《董存瑞》《乌鸦与麻雀》

  故事片二等奖:《中国儿女》《翠岗红旗》《上饶集中营》《南岛风云》《我为一辈子》

  故事片三等奖:《新儿女英雄传》《六号门》《草原上的人们》《丰收》《鸡毛信》《伟大的起点》《哈森与加米拉》《平原游击队》《两家春》

  荣誉奖(香港故事片):《珠江泪》《绝代佳人》《一板之隔》《一年之计》《春》

  舞台艺术片一等奖:《梁山伯与祝英台》(越剧)

  舞台艺术片二等奖:《天仙配》(黄梅戏)

  舞台艺术片三等奖:《秦香莲》(评剧)

  美术片一等奖:《神笔》

  美术片二等奖:《好朋友》

  美术片三等奖:《乌鸦为什么是黑的》

  长纪录片一等奖:《中国人民的胜利》《解放了的中国》《百万雄师下江南》《抗美援朝》(一)

  长纪录片二等奖:《抗战的越南 《人民心一条 《反对细菌战 《东北三年解放战争《红旗漫卷西风《1952年国庆》《和平万岁》《伟大的土地改革》《钢铁运输线》

  长纪录片三等奖:《大西南凯歌》《边疆战士》《八一运动会》《一定要把淮河修好》

  短纪录片一等奖:《交换病伤战俘》《战胜怒江天险》《永远怀念苏军》

  短纪录片二等奖:《踏上生路》《越南政府代表团访华》《救死扶伤的英雄们》《在帕米尔高原上》《画家齐白石》《桂林山水》

  短纪录片三等奖:《七一在北平》《民间工艺美术》《华而不实》《在和平建设的岗位上》《伞兵生活》

  科教片一等奖:《淡水养鱼》《培育壮秧》

  科教片二等奖:《根治水稻害虫-三化螟》《玉米人工授粉》

  科教片三等奖:《先进砌砖法》《水土保持》《农业生产合作社的包工制》《杠杆的作用》

历届华表奖之最

  获奖最多的男演员:刘佩琦

  分别于1996年第三届《离开雷锋的日子》、2002年第九届《和你在一起》获优秀男演员奖

  获奖最多的女演员奖:奚美娟、于慧、蒋雯丽、章子怡、范志博

  奚美娟:分别于1992年《蒋筑英》、2000年第七届《月圆今宵》获得最佳(优秀)女演员奖

  于 慧:分别于1996年第三届《喜莲》、2001年第八届《巧凤》获优秀女演员奖

  蒋雯丽:分别于1999年第六届《女帅男兵》、2003年第十届《台湾往事》获优秀女演员奖

  章子怡:分别于2005年第十一届《十面埋伏》、2009年第十三届《梅兰芳》获优秀女演员奖

  范志博:分别于2007年第十二届凭《真水无香》获优秀新人女演员奖、2009年第十三届凭《突发事件》获优秀女演员奖。

  获奖最多的导演奖:塞夫和麦丽丝、张建亚、霍建起、尹力

  张建亚:1994年第一届《绝境逢生》、1999年第四届《紧急迫降》

  塞夫和麦丽丝:1993年《东归英雄传》、2001年第八届《天上草原》

  霍建起:2000年第七届《蓝色爱情》、2004年第十届《暧》

  尹 力:2005年第十一届《张思德》、2007年第十二届《云水谣》

  此外获得两项奖的还有冯小宁、陈力

  冯小宁:1996年第三届最佳导演奖《红河谷》、1999年优秀编剧奖《黄河绝恋》

  陈 力:1999年第六届评委会奖《欢舞》、2000年第七届最佳导演《月圆今宵》

个人工具
名字空间

变换
查看
操作
导航
工具箱