来自当知百科
跳转到: 导航搜索

  奖项名称

  奖项名称: 全国摄影艺术展

  主办单位: 中国艺术摄影学会 人民摄影报社 北京盛世华生文化有限公司

  奖项介绍

  最近一届即第二十届全国摄影艺术展览是由中国艺术摄影学会、人民摄影报社和北京盛世华生文化有限公司共同举办的。大赛作品表现题材、形式、色彩不限,尤其鼓励具有艺术探索性、艺术个性和艺术表现力的作品参展,而且投稿数量不限。奖励方式为入选作品210幅。颁发奖项证书和纪念章;评选优秀作品奖10幅,获奖者将荣获《全国艺术摄影十杰》称号和金质奖章及证书;获奖作者将被邀请来京参加颁奖活动;中国艺术学会将陆续组织十杰在国内外举办个人影展并进行学术交流……活动。

  历届获奖情况

  第二十二届 2007年9月 北京

  来稿100000幅 入选作品约887幅

  设奖情况:纪录类、艺术类、商业类、青年类、黑白类

  获奖情况:

  纪录类金奖作品: 《求救》 陈英杰 (福建)

  《群众的力量》 任世深 (甘肃)

  《拆迁户》 张汉复 (湖北)

  《谢罪之旅》 郭亮 (吉林)

  《天疆巡航》 贲道春 (解放军)

  纪录类(组照)金奖作品:

  《三峡筑坝人》 李亚隆 (湖北)

  《老船厂新序曲》 孙连工 (辽宁)

  《游牧》 阿音 (内蒙古)

  《风迹》 李学亮 (新疆)

  艺术类金奖作品:《海的乐章》 林清云 (广东)

  《浮华与空洞》 王海明 (广东)

  《山村如画》 陈明 (湖南)

  《生命》 龙福云 (湖南)

  《冬季的白桦林》 田捷砚 (解放军)

  《女人·车轮》 李伟光 (山西)

  《后天NO·1》 叶文龙 (浙江)

  《风雨兼程》 袁培德 (浙江)

   商业类金奖作品:

  《弦月》 颜志雄 (湖南)

  《透心凉》 李楚益 (广东)

  《不串味》 马国彤 (广东)

  青年类金奖作品:《童年魅影》 吴锦静 (广东)

  《心路》 段红波 (天津)

   黑白类金奖作品:

  《农民工·万吨轮》 姜振庆 (辽宁)

  《勒勒车》 李佳 (天津)

  第二十一届获奖名单

  设奖情况:艺术类、商业类、纪录类

   获奖情况:

   艺术类金奖作品:

  《构成》 杨晓蔚 (广东)

  《心中的家园》 崔茂元 (天津)

  《魅发四重奏》 赵冉 (江苏)

  《迪斯尼音乐厅》 陈光俊 (北京)

  《长城组照》 王云武 (北京)

   商业类金奖作品:

  《无奈的生灵》 龙鼎中 (上海)

  《金属人体》 范华 (广东)

   纪录类金奖作品:

  《风雪人生》 晏先 (新疆)

  《火场纪实》 程昌福 (浙江)

  第二十届获奖名单

  第二十届全国摄影艺术展金、银、铜牌奖名单

  [纪录类获奖名单]

  金牌奖 袁学军 《英雄探妻》

  傅拥军 《山村“弹劾”案》

  刘为强 《目击沙尘暴》

  郭柏林 《法盲的悲剧》

  银牌奖 吴传明 《白云深处有彝家》

  邱焰 《“大陆首富”牟其中被判无期徒刑》

  张威 《人类基因组图谱(HGP)揭秘》

  徐京星 《重温中美乒乓外交30年》

  田捷砚 《立体进攻》

  韦显文 《最后的晚餐》

  徐建立 《矿山飞虎》

  卢广 《艾滋病笼罩的村庄》

  刘英毅 《最后的胡同生活》

  田捷砚 《铁骨铸边关》

  林添福 《半个世纪的爱》

  铜牌奖 佟建国 《少年砂海逃生》

  查春明 《中国水兵在英国》

  卢广 《铁路,向世界屋脊延伸》

  黄一鸣 《海南解决“半拉子”》

  任锡海 《十号大院》

  邱焰 《患绝症的孩子》

  宋朝 《矿工》

  成贵民 《影艺奇葩唐山皮影》

  胡金喜 《球迷圆梦》

  常勇 《铺天盖地家园悲歌》

  卢广 《狂热淘金何时休》

  惠怀杰 《母亲河--黄河》

  侯剑华 《都市里的轨道生活》

  葛讯 《告慰亡灵30万》

  宋刚明 《戒毒女》

  张国田 《古城家园--平遥》

  林国瑞 《即将消失的行业--森林小火车》

  姜振庆 《留下黄海留下渤海》

  王铁衡 《粉尘中人》

  王征 《宁静的西海固》

  [艺术类获奖名单]

  金牌奖 李泛 《圣洁》

  石永亭 《冰雪》

  田捷砚 《峨嵋山金顶》

  黄丰 《水乡烟雨》

  马宁 《三峡工地交响曲》

  银牌奖 孙建国 《凝眸》

  黄楚中 《慈爱》

  李怒舲 《清澈的眼睛》

  刘宽新 《天宫》

  石广智 《清风》

  李晓英 《岁月如歌》

  石南岭 《石板房》

  成贵民 《世纪歌舞》

  王晓南 《视觉臆想》

  张海钢 《力的和弦》

  铜牌奖 衣志坚 《秋阳似血》

  扎西罗丹 《香格里拉鸟瞰》

  李江强 《花魂》

  汪顺陵 《古黔遗韵》

  石永亭 《大地、生命、家园》

  李学亮 《新疆地貌》

  王民斌 《转场》

  张左 《结构》

  李泛 《“天地间”西部人体》

  廖祖同 《构成系列》

  钟国华 《西藏的孩子》

  郭建设 《红色中国》

  雷声 《炼铁烧结工的一天》

  马宁 《三峡之光》

  李云利 《解读徽州》

  吴光田 《光与色的变奏--残荷》

  吴光田 《光与色的变奏--悬崖野菊》

  陈张平 《美的旋律--画家眼中的芭蕾舞》

  徐沛 《屹立天地间》

  区婉芳 《人体装置制作》

  第十九届获奖名单

  第十九届全国摄影艺术展览揭晓

  社会生活与社会风貌

  金牌:

  《圆梦》吕新平(中直)

  银牌:

  《和谐》汤耀亮 (浙江)

  《球场夕阳红》历励 (浙江)

  《大京九接轨时刻》武羽 (山西)

  《信任考场》张治平 (湖北)

  科教、文体、军事

  金牌:

  《生死牌州湾》李靖(解放军)

  银牌:

  《万人空巷送英雄》欧阳萍 (江西)

  《木场激战》李学智 (四川)

  《玩童》乐涛 (江苏)

  风光(花卉、动物)

  金牌:

  《融融母爱》叶学龄(江西)

  银牌:

  《世纪乐章》成贵民 (河北)

  《风雨送春归》林霄平 (江苏)

  《横空出世》陈永恒 (广东)

  铜牌:

  《争雄》 黄理孝(新疆)

  《山神》 汪山渊(湖北)

  《沙纹》 徐生淳(加拿大)

  《水乡韵》 李俊标(广东)

  《大地畅想曲》 肖殿昌(黑龙江)

  《金蛇狂舞》 罗大万(重庆)

  《绿之韵》 叶炜(浙江)

  人物

  金牌:

  《暗香》谢墨(广东)

  银牌:

  《老来乐》崔和平 (山西)

  《丰收的喜悦》汪昌和 (河南)

  广告、静物、特技镜、暗房加工(电脑合成)

  金牌:

  《生命》张黎明(湖南)

  银牌:

  《途归》马跃 (黑龙江)

  《愤发》张小林 (湖南)

  第十八届获奖名单

  第18届全国摄影艺术展览获奖名单

  | 社会生活、社会风貌类 |

  A-53 高健生北京 《金色的希望》 (金奖)

  A-46 郑屹甘肃 《冬日素描》 (银奖)

  A-17 卢吉全北京 《小平走好》 (银奖)

  A-02 于俊海河北 《乡音、乡情》 (铜奖)

  A-10 王杰上海 《徐虎太累了,老记们太忙了》 (铜奖)

  A-11 王雪峰河南 《怀抱》 (铜奖)

  A-29 刘雷北京 《根》 (铜奖)

  A-47 姚毅江苏 《凝》 (铜奖)

  A-05 王琦甘肃 《叮咛》

  A-06 王琦甘肃 《晨晖》

  A-07 王建北京 《雪中塑》

  A-08 王铮广东 《倾诉》

  A-09 木中贵州 《苗女》

  A-12 方仲栩浙江 《织女》

  A-13 王伟江苏 《空中芭蕾》

  A-14 叶伟雄广东 《水上人家》

  A-15 龙子荣贵州 《经商》

  A-16 田鸣江苏 《陪读》

  A-04 王琦甘肃 《归途》

  A-18 卢广浙江 《行为艺术》

  A-19 申泉黑龙江 《崛起》

  A-20 汤德胜江苏 《普天同庆迎回归》

  A-21 许应华广东 《悠悠岁月》

  A-22 许川林天津 《青年之歌》

  A-23 吕伟民福建 《筑》

  A-24 李晓宁山西 《赶集归来》

  A-25 李文风山西 《丰年》

  A-26 李克君河南 《好大一棵树》

  A-27 李柔韧吉林 《转场时节》

  A-28 李保国河北 《油田卫士》

  A-30 刘雷北京 《小巷》

  A-31 刘泉湖北 《探亲》

  A-32 毕应胜广东 《乡村早晨》

  A-33 陆文君江苏 《小桥、流水、人家》

  A-34 霍玮山西 《戏迷》

  A-35 陈业强广东 《高原之子》

  A-36 陈石麟上海 《浦东的早晨》

  A-37 陈杏明湖北 《民族魂》

  A-38 张亮广西 《窗之韵》

  A-39 张展广东 《陶艺》

  A-40 张录浙江 《核电之光》

  A-41 张四刚河北 《通往天堂的愿望》

  A-42 庞铮铮北京 《特别警戒》

  A-43 赵昌庸河北 《脚踏实地》

  A-44 林晨福建 《大地的乐章》

  A-45 洪杰四川 《炉底奋战》

  A-03 王长松辽宁 《希望之光》

  A-48 姚凡福建 《银燕出厂》

  A-49 郝新国河南 《生机》

  A-50 胡国庆陕西 《入乡随俗》

  A-51 赵复湖北 《双百寿星喜庆世纪姻缘》

  A-52 梅天磬辽宁 《为了民工兄弟》

  A-01 于章林青海 《劲牛》

  A-54 秦宪安北京 《追忆》

  A-55 秦蔚诚江苏 《人欢鱼跃》

  A-56 戚丹丹浙江 《粉墨登场》

  A-57 曾庆旻广东 《风雨欲来》

  A-58 张庭祯台湾 《王船祭》

  A-59 黄一鸣海南 《雾弥漫》

  A-60 黄显茸新加坡华人 《云,雾,伴我网鱼》

  A-61 黄剑威广东 《源远流长》

  A-62 韩金辉安徽 《抢险》

  A-63 焦波 《北京》 山村摄影师

  A-64 杨海鹏江苏 《农民喜迎科技下乡》

  A-65 赖柳生广西 《争雄》

  A-66 鲍卫东浙江 《痛苦的等待》

  A-67 鲍卫东浙江 《午休》

  A-68 翟必伦江苏 《烟姿速写--女模特》

  A-69 蔡荣章浙江 《古宅里的春天》

  | 科教、文体、军事类 |

  B-10 朱庆福福建 《中华男儿》 (金奖)

  B-33 张建林江苏 《魔口夺人》 (银奖)

  B-39 洪兵浙江 《神警擒凶蛮》 (银奖)

  B-58 欧阳益洪广东 《沸腾的中国大地》 (银奖)

  B-57 翟必伦江苏 《洁白》 (铜奖)

  B-53 曹经建贵州 《村娃看场》 (铜奖)

  B-34 林寿华贵州 《奋力扑救》 (铜奖)

  B-12 沈波 《江西》 希望小学 (铜奖)

  B-01 王瑞林四川 《喜极而“弃”》

  B-02 王文武辽宁 《千锤百炼》

  B-03 王兵山西 《无声的祝贺》

  B-04 王谦山西 《泰山压顶》

  B-05 孙京龙北京 《舞魂》

  B-06 齐金光新疆 《地震中》

  B-07 冯根锁北京 《气冲霄汉》

  B-08 龙运河北京 《灿烂的航迹》

  B-09 朱云帆安徽 《生活是根线》

  B-11 汤德胜江苏 《盲人的心海》

  B-13 吕新平北京 《吊装》

  B-14 李锦河天津 《支撑》

  B-15 李建明广东 《魂赋蓝天》

  B-16 李靖北京 《飞越黄河》

  B-17 李靖北京 《进港之前》

  B-18 李晓宁山西 《驰骋原野》

  B-19 李晓宁山西 《铁流》

  B-20 刘继尧甘肃 《红红的十字》

  B-21 刘雷北京 《小丫》

  B-22 刘雷北京 《黄河颂》

  B-23 刘原广东 《燕南飞》

  B-24 苏伟明广东 《炎黄鼓声响不停》

  B-25 苏伟明广东 《雏鹏展翅》

  B-26 那骥甘肃 《藏乡呈祥》

  B-27 何志民广西 《猛龙过江》

  B-28 杨磊江苏 《骑虎难下》

  B-29 陈更生河南 《挟持28名幼儿的歹徒被当场击毙》

  B-30 陈子山广东 《铁流出击》

  B-31 张金明北京 《霞光辉映舞蛟龙》

  B-32 张强北京 《音乐无国籍》

  B-35 周晓辉广东 《新婚诀别》

  B-36 范崇智福建 《冲上火线》

  B-37 罗顺裕新疆 《惜别》

  B-38 郑培君内蒙古 《劲射》

  B-40 洪兵浙江 《心愿》

  B-41 钟致棠广东 《巾帼不让须眉》

  B-42 费金成青海 《佛光》

  B-43 郭火北京 《无题》

  B-44 赵连勤广东 《道路越走越亮堂》

  B-45 赵连勤广东 《解放军给咱打出了幸福井》

  B-46 侯新社山东 《日月同辉》

  B-47 高林胜江苏 《无可奈何花落去》

  B-48 顾巍翔浙江 《流动的诗》

  B-49 桂敬全福建 《军营男子汉》

  B-50 秧林海广东 《利箭闪光》

  B-51 袁克勤天津 《望球兴叹》

  B-52 章汉亭北京 《军港书市》

  B-54 谢墨广东 《舞者》

  B-55 路军江苏 《夜莺》

  B-56 翟任光广东 《威武之师》

  | 风光、花卉、动物类 《|》

  C-65 黄光寰美籍华人 《母爱》 (金奖)

  C-09 王辰生北京 《长城的呼唤》 (银奖)

  C-33 徐孚河北 《塔里木之光》 (银奖)

  C-85 杨大洲北京 《美国西部国家公园》 (铜奖)

  C-10 文绍军广西 《金光照奇峰》 (铜奖)

  c-23 李卫平安徽 《向上的路》 (铜奖)

  C-28 欧阳萍江西 《匡庐云瀑》 (铜奖)

  C-01 丁幼华北京 《秋思》

  C-02 于先云江苏 《云天乌瞰沪宁路》

  C-03 王生生北京 《生生不息》

  C-04 王成才甘肃 《远征》

  C-05 王民斌新疆 《奔小康》

  C-06 王远青海 《青春》

  C-07 王敬明江苏 《太湖春风》

  C-08 王慧明北京 《天坛神韵》

  C-11 尹干良湖南 《独享黄昏》

  C-12 田鸣江苏 《千斤顶》

  C-13 朱庆福福建 《直冲云霄》

  C-14 孙成毅广东 《节日盛会》

  C-15 孙超安徽 《江山多娇》

  C-16 孙强山东 《高山岛》

  c-17 孙成毅广东 《阿里神韵》

  C-18 刘湘怀广东 《荷塘秋月》

  C-19 刘克智浙江 《神州之星》

  C-20 刘涛辽宁 《卫士》

  C-21 汪国能江苏 《掌灯时分》

  C-22 许景辉江西 《夜幕中的空降兵》

  C-24 李天社四川 《祥云化雨》

  c-25 李月玲广东 《夕照归途》

  C-26 李远昌云南 《高原神光》

  C-27 李知广西 《梯田晨曲》

  C-29 张美珣云南 《高原、红土与麦地》

  C-30 张士怀江苏 《郁金缤纷》

  C-3l 张春贵河南 《诗山有光情正浓》

  C-32 肖殿昌黑龙江 《田园诗行》

  C-34 范家西云南 《飞鹰寻巢》

  c-35 周卓谦福建 《线的构筑》

  C-36 周抗上海 《世纪蛟龙》

  C-37 周桦广东 《静静的小河》

  C-38 陈进光江苏 《远方之路》

  c-39 林晶华广东 《阿里原野》

  C-40 林晶华广东 《盐湖的黄昏》

  C-41 林晶华广东 《藏东南秋色》

  C-42 武建国湖北 《郁金香》

  C-43 金寿彭江苏 《渔光曲》

  C-44 青影青海 《梦牧》

  C-45 陈富生天津 《渤海油田》

  C-46 陈生贵青海 《岩羊谷》

  C-47 宫正江西 《嘤嘤其鸣》

  C-48 柳锡松浙江 《起舞弄倩影》

  C-49 郎琦吉林 《鸟瞰》

  c-50 赵大督北京 《新疆风光》

  C-51 赵广田甘肃 《珠撒草原》

  C-52 候继业河北 《国脉》

  C-53 高友兴黑龙江 《起步》

  C-54 高大庆山东 《太阳河》

  C-55 徐道浙浙江 《晨曲》

  C-56 袁蓉荪四川 《高原晨曲》

  c-57 袁蓉荪四川 《生命礼赞》

  C-58 袁军北京 《芦沟神韵》

  C-59 聂立柱河北 《春来了》

  C-60 凌美琴安徽 《东方欲晓》

  C-61 秦宪安北京 《抗争》

  C-62 陈建仁台湾 《陆兰花开》

  C-63 张家宝内蒙古 《夏之梦》

  C-64 章汉亭北京 《浩气长存》

  C-66 黄光寰美籍华人 《共享》

  C-67 郭温华浙江 《百舸流云》

  C-68 郭际四川 《古堡雄姿》

  c-69 萧琨广东 《鸭司令》

  C-70 程晓中江苏 《五月的风》

  C-71 杨祺涛上海 《礼花映两岸》

  C-72 蓝江平湖北 《幽香》

  c-73 管华鞍江西 《墙外几叶杨,已知是深秋》

  C-74 蔡昌明浙江 《船动水光一湖金》

  C-75 彭天海北京 《冬日白描》

  幻灯片

  C-76 王殿邦青海 《黄昏》

  C-77 嘎尔玛次仁西藏 《夕照岗仁波钦》

  C-78 杜成发江苏 《晨浴》

  C-79 邱小峰江苏 《田园夕照》

  C-80 赵承安新疆 《大漠上的胡杨树》

  C-81 姜平北京 《秋湖》

  C-82 凌兆基美籍华人 《云看山欲动》

  C-83 谢朝阳山西 《黄土孕生》

  C-84 杨大洲北京 《美国西部国家公园》

  | 人像、婚纱类 《|》

  D-47 祖忠人上海 《巴金的路》 (金奖)

  D-43 王希宝北京 《乡情》 (银奖)

  D-44 那骥甘肃 《父子情怀》 (银奖)

  D-42 胡通广东 《喜悦》 (铜奖)

  D-45 陈立维广东 《江南茶客》 (铜奖)

  D-46 林建璋贵州 《我的小宝宝》 (铜奖)

  D-48 汤耀亮浙江 《皖南女》 (铜奖)

  D-01 马有孝北京 《广场放风筝》

  D-02 马静坡河南 《老城根下唱大戏》

  D-03 王保生天津 《沙伯林教授》

  D-04 王东风山西 《少女》

  D-05 王志刚天津 《黄河儿女》

  D-06 王晓东江苏 《艳》

  D-07 仇少峰江苏 《佛徒》

  D-08 孙强山东 《父亲》

  D-09 李伟天津 《风采》

  D-10 李元鸣辽宁 《盼》

  D-11 李华旦青海 《青海湖的女儿》

  D-12 李宝顺河北 《回眸》

  D-13 李宁江苏 《蒂娜》

  D-14 李博安徽 《乌魂》

  D-15 汪维炎江西 《茶姑》

  D-16 宋传光广东 《春暖融融》

  D-17 汤耀亮浙江 《希望之光》

  D-18 陈辉四川 《金色童年》

  D-19 陈忠四川 《小花》

  D-20 陈松广东 《清纯》

  D-21 陈晓潘江西 《小鸟在天上》

  D-22 高平天津 《黄河汉子》

  D-23 高东风内蒙古 《驼乡的主人》

  D-24 京蜀山西 《阳光灿烂的日子》

  D-25 杨占刚黑龙江 《高原雏鹰》

  D-26 周辑广东 《渔家女》

  D-27 林中乐广东 《少女情怀》

  D-28 季庆生山东 《童子拜佛》

  D-29 范明华新疆 《种子》

  D-30 郑丽萍广东 《玉泉少女》

  D-31 唐洪才江苏 《惠安女》

  D-32 翁吉伟辽宁 《雪娃》

  D-33 倪国航安徽 《比翼双飞》

  D-34 顾国钰、包抗军浙江 《今日新娘》

  D-35 顾兆明浙江 《山花》

  D-36 顾罡灵江苏 《童真》

  D-37 耿荣光江苏 《爱的流露》

  D-38 黄兆泉广东 《胸有成竹》

  D-39 陶禹平江苏 《阳光灿烂的日子》

  D-40 路红军辽宁 《小芳》

  D-41 廖祖同江苏 《轻罗小扇》

  | 特技镜、暗房加工类 |

  E-29 彭波贵州 《矿上的弟兄们》 (金奖)

  E-27 刘学文贵州 《回旋曲》 (银奖)

  E-28 苏浩林广东 《塑》 (铜奖)

  E-30 雷平天津 《雷阵雨》 (铜奖)

  E-01 马守忠天津 《力》

  E-02 王国平江苏 《都市旋律》

  E-03 叶琳云南 《向曰葵》

  E-04 刘学文贵州 《比瓜》

  E-05 刘仁权四川 《渴望》

  E-06 全庆成湖北 《自然之光》

  E-07 李颖安徽 《梅竹图》

  E-08 何润林广东 《梦里水乡》

  E-09 李永新山西 《煤海抢险》

  E-10 林海文吉林 《曦晖朗曜》

  E-11 杨华富广西 《夜海明珠》

  E-12 周晓春安徽 《秋水伊人》

  E-13 张天林贵州 《金秋稻花香》

  E-14 陈锋广东 《圆》

  E-15 陈符瑜广东 《竞渡》

  E-16 张克新江苏 《江南瑞雪》

  E-17 张宝瑞天津 《冠军从这里起来》

  E-18 郑丽萍广东 《秋之歌》

  E-19 赵国华江苏 《暑期生活》

  E-20 郑丽萍广东 《腾飞的深圳》

  E-21 夏炎贵州 《都市之光》

  E-22 陶剑秋江苏 《奇葩》

  E-23 梁润泉广东 《升起明天的希望》

  E-24 曾明宣安徽 《图案》

  E-25 韩荣华广东 《初醒》

  E-26 韩贵群贵州 《相濡以沫》

  | 广告、静物类 |

  F-09 张黎明湖南 《和平奏鸣曲》(金奖)

  F-05 刘为强黑龙江 《太阳镜》 (银奖)

  F-15 赵秀文四川 《静物》 (铜奖)

  F-01 区永康广东 《静物》 (铜奖)

  F-02 区录康广东 《果趣》

  F-03 战英男天津 《陶瓷器皿》

  F-04 邓大泉广东 《欢跃》

  F-06 孙凤初江苏 《净》

  F-07 陈进光江苏 《恋曲》

  F-08 梁力昌广东 《秋韵》

  F-10 张黎明湖南 《枯萎的黄玫瑰》

  F-11 张黎明湖南 《红餐具》

  F-12 张子昌广东 《鑫》

  F-13 盛海明江苏 《雅韵》

  F-14 郑永波辽宁 《绿色您在哪里》

  F-16 黄荣超广东 《飘香》

  F-17 廖祖同江苏 《流年》

  幻灯片

  F-18 王卫江陕西 《杯中果》

  F-19 宋岗福建 《走不出困惑的中午》

  F-20 徐红北京 《静物》

  F-21 黄庆军辽宁 《向日葵》

  F-22 汤辉北京 《争艳》

  F-23汤辉北京 金属交响曲

个人工具

变换
查看
操作
导航
工具箱