来自当知百科
跳转到: 导航搜索

目录

评选

第一阶段:

  评选66幅入围作品。评委首先将来稿采用流水作业方式进行筛选,一票定夺。也就是每位评委将自己认为在创意、构图、色彩、影调……各方面表现较好的作品选出,在紧张工作了两个半小时之后,评委们初选出约300幅作品,然后采用投子的方式按少数服从多数的原则评出66幅入选作品。

第二阶段:

  评委们先采用投子的方式,从66幅作品中评出16幅获奖候选作品。然后通过无记名投票,公开唱票,评出冠军、亚军、季军六幅作品。评奖阶段是评选过程的高潮,评委们面对摆放在桌子上各具特色的作品,斟酌再三,互相评议、发表见解,最终以票数多寡决出胜负。“风情”季度比赛虽然拉下了帷幕,但第12届尼康奖影赛可以说才刚刚开始。凡是在四个季度比赛中入围的作品,将在1999年底,一同参加本次比赛的“十佳特别奖”的角逐。

参赛说明

  一届比赛,有四次参赛机会;一位作者,有两次得奖机会。可以说这是第12届尼康奖影赛的又一特色。

  2010年尼康杯由中国摄影协会、中国教师协会主办,中国教育出版网承办协办单位:河南日报、第一频道网、中小学电脑报社、E动时尚杂志社、信息教研周刊杂志社、小探索者杂志社、河南电子音像出版社:

  时间安排在:

  1、初赛:2010年6月25日——2010年9月5日

  2、决赛:2010年9月6日——2010年9月25日

  3、颁奖:2010年9月30日

第10届获奖情况

  第10届尼康摄影比赛

  《雪域亲情》 (专业组特等奖) 柳 军摄

  《古宅里的春天》 (专业组二等奖) 蔡荣章摄

  《古柏与鲜花》 (专业组二等奖) 陈宇摄

  《今年真热》 (专业组优秀奖) 陈继业摄

  《村娃看场》 (业余组二等奖) 曹经建摄

  《照相》 (专业组二等奖) 杨延康摄

  《“溅”劫难逃》 (专业优秀奖) 辛国英摄

  《淑女》 (业余组优秀奖) 王海虹摄

  《祈祷和平》 (专业组三等奖) 杨世忠摄

  《阳光'木屋》 (业余组三等奖) 李建波摄

  《祥云化雨》 (专业组二等奖) 李天社摄

  《哀牢山梯田》 (业余组三等奖) 郭建林摄

  《苗乡夜色浓》 (专业组优秀奖) 彭香忠摄

  《隧道工》 (业余组优秀奖) 张咨宽摄

  《山的母亲》 (专业组二等奖) 郭新摄

  《倾诉》 (业余组一等奖)

  《垃圾场里的争论》 (业余组三等奖) 刘景行摄

  《盲人赶会》 (业余组三等奖) 宋宝山摄

  《外来工》 (业余组二等奖) 朱健兴摄

  《最后的家园》 (专业组优秀奖) 冯耀华摄

  《少女的梦》 (业余组优秀奖) 曾庆文摄

  《家》 (业余组三等奖) 何勇庆摄

  《徐虎太累了》 (专业组优秀奖) 王杰摄

  《牧》 (业余组三等奖) 李巍摄

  《创世纪》 (业余组优秀奖) 马黎摄

  《戏外有戏》 (专业组优秀奖) 顾珊红摄

  《齐心合力》 (业余组优秀奖) 王瑞林摄

  《江山伴我行》 (业余组优秀奖) 袁丹心摄

第12届第三季度获奖情况

  第12届尼康奖摄影比赛:

  “风光”专题影赛获奖作品选

  冠军

  《夜幕中的漓江》 金志方 广西

  亚军

  《雪原》 王德民 河北

  《归》 庄艳平 黑龙江

  季军

  《春,静悄悄的……》 王 曙 浙江

  《瓯江帆影》 李建良 浙江

  《春江水暖》 曹广文 湖南

  优 秀

  《雪松》 姜 平 北京

  《千峰叠嶂长城路》 冯宝奇 北京

  《暮色》 王 琦 甘肃

  《古都》 袁丹心 广东

  《抗争》 李建波 新疆

  《冬日家园》 牛恒立 甘肃

  《达坂城余晖》 陈 逸 福建

  《佛光》 申 衣 辽宁

  《静静的黎明》 邵 华 北京

  《雾中细语》 王 曙 浙江

  入 选

  《秋冬季节》 马 康 江苏

  《军马场的晨光》邵 华 北京

  《黎明》 凌美琴 安徽

  《鹤乡云海》 韩玉昌 吉林

  《光照奇峰》 金志方 广西

  《舟在青山顶上行》 金志方 广西

  《小院交响曲》 苏 伟 黑龙江

  《在水一方》 王 健 安徽

  《山谷》 肖 穗 广东

  《藏北新貌》 边伟虎 浙江

  《无题》 杨 斌 北京

  《晨光》 金志方 广西

  《晨雾》 胡春晓 广东

  《雪域长城》 文端中 湖南

  《如歌的花》 陈 逸 福建

  《黄土恋》 左 伟 陕西

  《云雾山庄》 李建良 浙江

  《古来征战几人回》 杨武斌 黑龙江

  《悠悠自得》 李建波 新疆

  《长江天际流》 黄理孝 新疆

  《雪域礼赞》 刘涤云 北京

  《雪域》 贾瑞庆 吉林

  《普天同庆五十年》 齐凤臣 北京

  《桦林秋牧》 陈家政 河北

  《山乡春月》 李浙东 浙江

  《飞天》 黄理孝 新疆

  《风云之光》 邵 华 北京

  《飞流馒舞》 王京义 北京

  《瓯江帆影》 吴品禾 浙江

  《无题》 于 庙 上海

  《北方木屋》 苏 伟 黑龙江

  《天低路高》 李 刚 北京

  《狼牙坝之冬》 韩玉昌 吉林

  《烽火岁月》 侯继业 河北

  《长白山温泉》 张春怀 吉林

  《飞云》 吕新平 北京

  《牧歌》 牛恒立 甘肃

  《草场暮色》 王 琦 甘肃

  《无题》 许如光 马来西亚

  《传说》 朱恩光 北京

  《踏征程》 章 亭 江苏

  《春之歌》 韩继承 浙江

  《永恒》 刘小强 陕西

  《云蒸霞蔚》 周堃 山西

  《桃花园里可耕田》 邓朝兴 广西

  《水乡夜色》 韩毓华 杭州

  《家园》 顾珊红 浙江

  《春光》 张志强 江苏

  《冬日畅想》 左 伟 陕西

  《风骨》 李建波 新疆

第12届第四季度获奖情况

第12届尼康奖第四季度

  (专题及综合决赛最佳奖)摄影比赛获奖名单:

  冠军 《荷塘晨曲》 李怒聆 北京

  亚军 《飚》 姚家飞 浙江

  亚军 《嗷嗷待哺》 冯标干 马来西亚

  季军 《幽兰》 朱垣 湖北

  季军 《生命》(组) 王传东 山东

  季军 《花》 陈怡刚 上海

  优秀 《紫韵》 杨焕敏 上海

  优秀 《生活岁月》(组) 朱丹 四川

  优秀 《奔放》 郭子鹰 北京

  优秀 《艺术生物工程》 吴成治 广东

  优秀 《静物》 金欣欣 江苏

  优秀 《悬》 蓝江平 湖北

  优秀 《老家》 傅拥军 浙江

  优秀 《憩》 张植平 北京

  优秀 《冰清玉洁》 李怒聆 北京

  优秀 《生命空间》 刘智海 陕西

  入选 《温馨》 李怒聆 北京

  入选 《夏天的旋律》 李亚元 上海

  入选 《银妆》 栗 文 黑龙江

  入选 《热带水果》 许志寿 马来西亚

  入选 《生命》 廉明 河南

  入选 《垂钓》 任静伟 甘肃

  入选 《露珠之歌》(组) 何勇 浙江

  入选 《一帘幽梦》 单凤鸣 吉林

  入选 《对屏》 谢礼书 四川

  入选 《河虾觅食图》 夏文平 江西

  入选 《秋硕》 杨焕敏 上海

  入选 《飘香溢彩》 肖穗 广东

  入选 《螳螂捕蝉》 张伟雄 广东

  入选 《红樱桃》 田绍武 四川

  入选 《独占鳌头》 田绍武 四川

  入选 《花之幻》 余沛连 广东

  入选 《光与影》 庄艳平 黑龙江

  入选 《旋律》 庄艳平 黑龙江

  入选 《舞》 马亦骏 安徽

  入选 《展露》 李怒聆 北京

  入选 《猎枪》 李建坤 云南

  入选 《荷之语》(组) 王雪峰 河南

  入选 《阳光-生命》 王雪峰 河南

  入选 《狂舞》 王晓南 天津

  入选 《静物》 申衣 辽宁

  入选 《倩影》 贺赣江 江西

  入选 《热烈》 刘宏成 辽宁

  入选 《路边小曲》 沈焕明 上海

  入选 《春天的音符》 李卓华 广东

  入选 《残荷幻影》 陈建强 江西

  入选 《用绿色拥抱地球》孔令挥 江苏

  入选 《依恋》 陈良煌 福建

  入选 《杯光多彩》 陈平 重庆

  入选 《我们的明天》 斯延平 浙江

  入选 《构成》 付出 浙江

  入选 《诉说》 李忠河 黑龙江

  入选 《主权-和平》 邝冶 广东

  入选 《细雨润荷》 郑国强 浙江

  入选 《小品》 蔡勤 江苏

  入选 《爱情鸟》 大漠 黑龙江

  入选 《春俏》 吴淑贤 广东

  入选 《生机》 盛海明 江苏

  入选 《奇葩》 盛海明 江苏

  入选 《百态人生》 盛海明 江苏

  入选 《手足情》 陈穗林 广东

  入选 《悄悄话》 陈穗林 广东

  入选 《卫士》 陈穗林 广东

  入选 《生死恋》 韩玉昌 吉林

  入选 《憩》 牛恒立 甘肃

  入选 《作坊古韵--油榨》 万芒 江西

综合决赛10名最佳奖名单:

  入选 最佳光线 《静静的黎明》 邵华 北京

  入选 最佳技巧 《荷塘晨曲》 李怒聆 北京

  入选 最佳黑白 《飚》 姚家飞 浙江

  入选 最佳创意 《生命空间》 刘智海 陕西

  入选 最佳构图 《静静的港湾》 戚颢 浙江

  入选 最佳影调 《佛光》 申衣 辽宁

  入选 最佳动态 《归心似箭》 崔博谦 辽宁

  入选 最佳色彩 《冰清玉洁》 李怒聆 北京

  入选 最佳瞬间 《接力》 崔和平 山西

  入选 最佳暗房 空缺

个人工具
名字空间

变换
查看
操作
导航
工具箱