来自当知百科
跳转到: 导航搜索

  增设奖项  自第11届起增设二度梅,自第14届起由中国文联和中国戏剧家协会共同主办,自第17届起增评民间职业剧团的演员,自第19届起增设梅花大奖并评出了第一位获得者尚长荣,自23届起梅花奖的评选工作按照《全国性文艺新闻出版评奖管理办法》的通知,由一年一届改为两年举办一次。

目录

参评简要

介绍

  梅花表演奖:表彰表演艺术上取得突出成就的中青年戏剧演员。

  一度梅:参评演员年龄不超过45周岁,每届评选名额为20名;

  二度梅:已获梅花奖的演员且年龄未超过55周岁,有新剧目、新创造,可以再次参评梅花奖(简称“二度梅”),名额为2名;

  三度梅:即“梅花大奖”,已获得“二度梅”且年龄不超过65周岁,并创作演出有较大影响的新剧目、在表演艺术上形成独特风格的演员,可申报参评“表演大奖”,为非常设奖项,每次评选1名。

综合

  以上信息源自《中国戏剧奖章程》。随着中国戏曲、戏剧事业的发展,在实际评选中有所突破,如第十七届出现了5个“二度梅”,第二十三届同时诞生了2名“梅花大奖”获得者。

渊源与宗旨

  当时,经历了10年浩劫的中国戏剧舞台萧条沉寂,演员青黄不接。为了使戏剧表演艺术重新焕发青春,中国戏剧家协会《戏剧报》即《中国戏剧》前身)以“梅花香自苦寒来”为寓意,设立了我国第一个以表彰和奖励优秀戏剧表演人才、繁荣和发展社会主义戏剧事业为宗旨的戏剧大奖——梅花奖,

梅花大奖榜单

  列数 姓名 剧种 所在院团 届次 年份 备注01尚长荣京剧上海京剧院第十九届200202茅威涛越剧浙江小百花越剧团第二十三届200703宋国锋话剧辽宁人民艺术剧院第二十三届200704裴艳玲京剧河北省京剧院第二十四届2009

历届获奖情况

  
越剧《陆游与唐婉》茅威涛饰陆游 剧照
第一届中国戏剧梅花奖获奖名单(1984年)

  戏曲:张继青叶少兰任跟心晓艇刘长瑜李维康郭泽民谷文月刘玉玲王曼苓

  话剧:李雪健尚丽娟刘文治冯宪珍蒋宝英

  第二届中国戏剧梅花奖获奖名单(1985年)

  戏曲:茅威涛、茅善玉洪雪飞杨淑蕊刘萍迟小秋、尚长荣、孙毓敏张学津侯少奎

  话剧:周玲苏金榜李邦禹梁彦罗历歌;歌剧:季小琴房新华

  第三届中国戏剧梅花奖获奖名单(1986年)

  戏曲:裴艳玲、汪世瑜王立军于盛乐阎桂祥李光张惠云李东桥;话剧:丁嘉丽;歌剧:彭丽媛

  第四届中国戏剧梅花奖获奖名单(1987年)

  戏曲:计镇华华文漪涂玲慧汤玉英马 兰田桂兰蔡正仁、王凤芝、雷英张寄蝶岳美缇华雯王玉兰王芝泉李二娥; 话剧:吕晓禾王宇梁冠华张国立温玉娟; 歌剧:杨洪基

  第五届中国戏剧梅花奖获奖名单(1988年)

  戏曲:冯玉萍石小梅杨至芳武俊英马玉璋宋丹菊刘芸蔡瑶铣赵葆秀霍俊萍戴春荣马少良高翠英刘秀荣王奉梅; 话剧:奚美娟、宋国锋、野芒韩童生张秋歌; 歌剧:刘维维

  第六届中国戏剧梅花奖获奖名单(1989年)

  戏曲:王万梅叶金援左大玢郭彩萍冯刚毅沈健谨雷保春曾静萍邓敏陈美兰古小琴朱世慧杨春霞王清芬沈铁梅; 话剧:刘远王巍宋洁李放、卢志启; 歌剧:万山红郭卫民; 滑稽戏:张克勤

  第七届中国戏剧梅花奖获奖名单(1990年)

  戏曲:牛淑贤黄孝慈马淑华许爱英虎美玲于魁智辛宝达陈智林张静娴言兴朋李秀云王树芳李静文周龙张幼麟; 话剧:贾占红张志中杨青魏积安谭宗尧; 歌剧:张积民陈素娥

  第八届中国戏剧梅花奖获奖名单(1991年)

  戏曲:白淑贤胡小凤杨乃彭栗桂莲薛亚萍宋转转胡和颜李金枝杨赤林继凡李喜华谷秀荣丁凡胡锦芳苏国璋陈俐王永光邓宛霞、马文锦、王继珠马忠琴王海波

  第九届中国戏剧梅花奖获奖名单(1992年)

  戏曲:王玉珍邓沐伟、田蔓沙、邢美珠刘赵黔杜玉梅李维铨吴国华邱玲宋丽张虹张爱珍陈瑜陈巧茹陈淑敏黄小午黄新德崔连润; 话剧:宁才李琦杨树田吴珊珊宋丹丹钟浩夏军、瞿万臣、濮存昕刘晓明; 歌剧:金曼顾欣唐德君; 滑稽戏:顾芗

  第十届中国戏剧梅花奖获奖名单(1993年)

  戏曲:小香玉马惠民刘海波、关静兰、李经文李树建张凤莲陈乃春陈淑芳杨仲义周云娟侯丹梅贺小汉倪同芳章兰; 话剧:王丽云王学圻王晓梅刘燕贾玲珍; 歌剧:米东风秦鲁锋

  第十一届中国戏剧梅花奖获奖名单(1994年)

  【二度梅:茅威涛、刘芸】 话剧:朱茵周红马路吕凉;歌剧:安金玉

  戏曲:李仙花喻海燕梁伟平马莉莉王艺华史敏张曼君陈少云李龙斌龙红王蓉蓉秦雪玲

  第十二届中国戏剧梅花奖获奖名单(1995年)

  【二度梅:白淑贤】 话剧:张九妹赵亮王丽华蔡金萍; 歌剧:雷岩 戏曲:陈霖苍李萍孟广禄王芳何玲欧凯明史佳花张志红、陈韵红、张富光王红丽崔建华景雪变杨凤一

  第十三届中国戏剧梅花奖获奖名单(1996年)

  【二度梅:尚长荣、裴艳玲】 话剧:杨树泉徐帆夏志卿杨念生、王彦波; 歌剧:韩延文; 戏曲:彭蕙蘅小王彬彬李梅崔彩彩鞠小苏萧德美郭明娥曹汝龙吴凤花朱巧云梁国英杨俊周桦刘静李胜素魏海敏

  第十四届中国戏剧梅花奖获奖名单(1997年)

  戏曲:唐元才倪惠英谢涛成凤英袁淑梅翁国生张艳玲赵一青胡新中许娣张建敏窦凤琴刘丹丽

  话剧:尹铸胜、扎西顿、刘美华吴京安齐丽华; 歌剧:车英孙丽英幺红; 舞剧:张丹丹

  第十五届中国戏剧梅花奖获奖名单(1998年)

  【二度梅:顾芗】 歌剧:李彩勤; 舞剧:刘晶杨霞金宝龙山翀赵青

  戏曲:董成王平许荷英梁耀安杨丽琼曹秀琴谢群英贾粉桃蒋淑梅李海燕李春华卓佩丽张春玲

  话剧:张腾程桂兰宁晓志张立君张页川张金元

  第十六届中国戏剧梅花奖获奖名单(1999年)

  【二度梅:陈霖苍、黄孝慈】 话剧:李珊珊杨春荣、李敬慧、何冰; 歌剧:王静; 戏曲:陶琪姚志强董翠娜张保平赵秀治陈辉玲曾昭娟杨秀薇张建琴雷通霞王振义朱桂芹、李萍、赵秀君周卫华颜永江

  第十七届中国戏剧梅花奖获奖名单(2000年)

  【二度梅:沈铁梅、宋国锋、冯玉萍、丁嘉丽、朱世慧】 戏曲:张火丁韩再芬钱惠丽王少媛冯咏梅、吴国华、单仰萍李雪梅金不换史红梅、蔡建庭、张绍荣董柯娣张克王阳娟侯红琴梁维玲王向阳 高静; 民间职业剧团:杨红丽武凌云孟科娟; 话剧:倪大宏吴军孙红雷孙海英康爱石王瑶张治中李岚马小矛萧 虹; 歌剧:孙毅李海珍、陈淑敏

  第十八届中国戏剧梅花奖获奖名单(2001年)

  【二度梅:任跟心、李仙花、崔连润、梁冠华】 话剧:王虹吴燕琳殷延平温丽琴王卫国张凯丽冷佳华

  戏曲:李宏图裴永杰董圆圆陈学希赵永伟胡嫦娥李洁柳萍刘玉凤凌燕孙存蝶彭艳琴耿巧云谭建勋梁淑卿李佩红郑曼莉舒锦霞李娟李鼎苗文华

  
京剧《贞观盛世》尚长荣饰魏征 剧照
第十九届中国戏剧梅花奖获奖名单(2002年)

  【二度梅:霍俊萍、张静娴、濮存昕、刘秀荣、张 腾、冯刚毅】 歌剧:王辉; 音乐剧:郑强

  戏曲:宋昌林吴亚玲张建国艾金梅周东亮章瑞虹李莎陈晓红张树萍赵海英徐秀芳曾慧武利平林 奋韩剑光汪荃珍傅艺萍、柳萍、梁素梅杨益琨陈素琴刘莉莎张晓东陈云霞

  话剧:陈希光强音田水肖雄丁霄汉王羊高侠贾雨岚张璐

  第二十届中国戏剧梅花奖获奖名单(2003年)

  【二度梅:王红丽、田蔓莎、刘玉玲】 话剧:杨立新张丰毅朱衡、曾拥军、姚居德; 歌剧:刘燕燕

  戏曲:贾文龙王书龙王珍如王洪玲、赖琼霞、孙勇波张彩萍彭青莲崔光丽王锦文刘惠欣陈春徐金仙王桂荣李新花李丹瑜杨帅学

  第二十一届中国戏剧梅花奖获奖名单(2004年)

  【二度梅:何冰、陈智林】 话剧:王晓英; 歌剧:戴玉强

  戏曲:萧雅赵志刚张慧芳陈澄赵媛媛石晓亮吴晶晶李淑勤李政成李小锋杨红霞李文魏春荣袁慧琴赵立华边肖齐爱云申小梅黄美菊吉有芳王杭娟

  第二十二届中国戏剧梅花奖获奖名单(2005年)

  【二度梅:王平、王芳】 话剧:冯远征郝平王晓玲侯冰玉; 歌舞:孙健、刘丹丽、宋祖英; 戏曲:柯军孙普协陈飞陈洪翔常东杜镇杰彭玲黄荣华方素珍张小君王晓红刘薇李玉梅张慧敏陈媛赵斌

  第二十二届获奖演员代表了14个剧种,获奖人数共25人,涵盖了15个省、市。

  第二十三届中国戏剧梅花奖获奖名单(2007年)

  【二度梅:曾静萍、冯宪珍、陈美兰、林为林】 话剧:孙涛; 歌剧:吕继宏; 戏曲: 方亚芬蒋建国谷好好于兰张俊玲王惠苗洁沈丰英刘晓燕任小蕾王新仓俞玖林张小琴曾菊罗慧琴魏佳宁田敏梁桂星张晓琴陈素珍李敏闫慧芳张怡凰邵志庆何小菊贾书层周虹杨丽萍焦黎刘谊张军强

  第二十四届中国戏剧梅花奖获奖名单[1](2009年)

  【二度梅:谢涛、曾昭娟、孟广禄、章兰】 话剧:艾平、刘晓翠; 歌剧:张礼慧

  戏曲:潘国梁王英会孔向东田磊倪茂才张军张蓓苏燕蓉李小雄周源源王润菁陈雪萍刘桂娟张辉赵靖孔爱萍陈新琴黄静慧徐俊霞吴素英刘凤岭邢金沙马少敏惠敏莉吕凤琴郭英丽屈巧哲

越剧梅花奖汇总

  越剧是中国五大戏曲剧种之一,亦有“全国第二大剧种”之称。

  流派次数获奖演员行当尹派05茅威涛、赵志刚、萧 雅小生王派05周云娟、单仰萍、舒锦霞、陈晓红、李 敏花旦范派04吴凤花、孟科娟、章瑞虹、陈雪萍小生吕派03陈辉玲、赵海英、吴素英花旦张派02董柯娣、郑曼莉老生袁派02陶 琪、方亚芬花旦徐派02钱惠丽、张小君小生金派02谢群英、黄美菊花旦傅派01陈 飞花旦戚派01王杭娟花旦

豫剧梅花奖汇总

  汤玉英、王清芬、牛淑贤、虎美玲、胡小凤、李金枝、李喜华、谷秀荣、陈淑敏、小香玉、李树建、章兰(二度梅)、朱巧云、周桦、王红丽(二度梅)、张春玲、朱桂芹、颜永江、金不换、苗文华、汪荃珍、贾文龙、李新花、杨红霞、王惠、刘晓燕、田敏、陈新琴、徐俊霞等豫剧表演艺术家先后摘取中国戏剧“梅花奖”。

评剧梅花奖汇总

  1 冯玉萍(二度梅)花派 沈阳评剧院

  2 崔连润(二度梅)刘派 天津评剧院

  3 刘秀荣(二度梅)新派 石家庄评剧院青年团

  4 曾昭娟(二度梅)花派 天津评剧院

  5 谷文月 新派 中国评剧院

  6 王曼苓 新派 长春评剧院

  7 刘萍 白派 中国评剧院

  8 马淑华 刘派 天津评剧院

  9 李秀云 鲜派 天津评剧院

  10 宋丽 韩派兼白派 中国评剧院

  11 李维铨 魏派 中国评剧院

  12 马惠民 马派 中国评剧院

  13 袁淑梅 石家庄评剧院一团

  14 王向阳 新派 黑龙江评剧院

  15 韩剑光 中国评剧院

  16 刘慧欣 李派 中国评剧院

  17 徐金仙 新派 石家庄评剧院青年团

  18 赵立华 洪派兼马派 石家庄评剧院青年团

  19 赵斌 天津评剧院

  20 张俊玲 洪派 唐山评剧团

  21 罗慧琴 新派 唐山评剧团

  22 贾书层 新派 长春双阳评剧

个人工具
名字空间

变换
查看
操作
导航
工具箱