来自当知百科
跳转到: 导航搜索

目录

青歌赛的历史

  CCTV青年歌手电视大奖赛从1984年开始举办,两年一届到2010年已经举办了14届,为中国歌坛输送了许多优秀音乐人才。

  2010年3月28日晚,经过紧张筹备、层层选拔,“蓝色经典·天之蓝”杯第十四届CCTV青年歌手电视大奖赛拉开战幕。创办于1984年的CCTV青年歌手电视大奖赛,已成功举办十三届。本届大赛是历届参赛人数最多、参赛选手覆盖面最广、历时最长的一届。除海南省外,内地30个省市均组队参赛,充分体现出大赛影响力和各参赛队的参赛热情。本届大赛共有48支代表队报名参赛,其中各地方电视台代表队35支,军队系统代表队5支,在京中央直属机关及各部委代表队8支;参赛选手共有3181人,其中将有534人参加美声、民族、流行、原生态唱法的单项半决赛,2647人将进行合唱比赛的激烈角逐。赛程漫长“火烧”至七月。从3月28日起,美声、民族、流行、原生态、合唱五大类别比赛将经过初赛、半决赛、团体决赛和个人单项决赛四个赛程。据了解,大赛自去年10月就开始筹备,各地初赛圆满成功后,3月29日至4月10日,CCTV音乐频道将首次播出大奖赛半决赛的精彩实况。大赛决赛将在4月11日的比赛启动仪式后,从4月12日至5月6日先进行团体决赛,6月9日至6月26日进行五种唱法的单项决赛,7月2日,荣获团体一、二、三等奖的各参赛队全体歌手和荣获五个类别金、银、铜奖的歌手参加颁奖晚会。届时,CCTV综艺频道将在黄金时间现场直播决赛及颁奖晚会实况。

历届青歌赛获奖名单

  第一届CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单(不分专业、业余,也不分唱法)(1984)

  
殷秀梅
一等奖: 刘 捷

  二等奖: 关牧村范竞马

  三等奖: 殷秀梅郑 莉 彭丽媛

  第二届CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (1986)

  业余组

  美声

  一等奖: 崔岩光

  二等奖: 王必主

  三等奖: 魏松江胜明

  民族

  一等奖: 周小惠

  二等奖: 刘幸福

  三等奖: 刘燕 毕峻立

  通俗

  一等奖: 许丽丽

  二等奖: 谢青

  三等奖: 孙鸣杰 王晓清

  专业组

  美声

  一等奖: 顾 欣

  二等奖: 刘 跃

  三等奖: 刘旭峰 孟新洋

  民族

  
彭丽媛
一等奖: 彭丽媛

  二等奖: 巴哈尔古丽

  三等奖: 阎维文董文华

  通俗

  一等奖: 苏 红

  二等奖: 韦唯

  三等奖: 王虹 毛阿敏

  第三届“五洲杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (1988)

  业余组

  美声

  一等奖: 柳建平

  二等奖: 王忠艳 陈忆

  三等奖: 刘一平 刘向群 边 湄

  民族

  一等奖: 李凤媛

  二等奖: 金英淑(朝鲜)陈俊华

  三等奖: 金锦子 贾堂霞 贾成光

  通俗

  一等奖: 陈汝佳

  二等奖: 魏 洪 杭天琪

  三等奖: 孙小云 胡 月姚 晔

  专业组

  美声

  一等奖: 贺磊明

  二等奖: 马 梅高栋松

  三等奖: 齐 燕 郑 莉 陈素娥
阎维文
民族

  一等奖: 阎维文

  二等奖: 周建霞 孙丽英

  三等奖: 鞠敬伟 余凤兰 张也

  通俗

  一等奖: 李 杰

  二等奖: 赵新觎 安 冬

  三等奖: 肖 霞 林 芳 黎 光

  第四届“五洲杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (1990)

  业余组

  美声

  一等奖: 王忠艳

  二等奖: 李林山 林 斌 李晓霞

  三等奖: 王常玲 李保真 柴 枫 曹桂谦 沈星富

  民族

  一等奖: 黄霞芬

  二等奖: 吴 琼 鲍 容 张 峰

  三等奖: 赵秀兰 刘 燕 乌力吉图(蒙族)王春米 张龙英

  通俗
蔡国庆
一等奖: 蔡红虹

  二等奖: 郭公芳 蔡国庆杨 迎

  三等奖: 具莲玉(鲜族)杨 红 梦 妮 李 罡 陈 红

  专业组

  美声

  一等奖: 刘君侠

  二等奖: 杜吉刚朱立群 谭 明

  三等奖: 幺 红 黄英 金永哲(鲜族)刘淑珍 赵莉莉

  民族

  一等奖: 万山红

  二等奖 : 刘 斌罗宁娜 张秀艳

  三等奖: 吕继宏刘玉婉 孟 鸽 董 华 宋祖英(苗族)李丹阳 于联华

  通俗

  一等奖: 张 咪

  二等奖: 张 强朱哲琴 马李华

  三等奖: 解晓东姚黛玮(台联)任 惠 张 涓等

  第五届“五洲杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (1992)

  业余组

  美声

  一等奖: 陆力平

  二等奖: 刘淑青 孙晓春 马 跃

  三等奖: 李红军 康广 高红兵 刘向群 刘站武

  民族

  一等奖: 张 娜

  二等奖: 赵 静 王咏春 范继红

  三等奖: 张 峰 王延星 王 秀 杨玉梅 马峻霞

  通俗

  一等奖: 林 萍

  二等奖: 马海云 红 豆 孙莲梦
刘斌
三等奖: 刘海波 白 梅 崔京浩 张继红 翁普庆

  专业组

  美声

  一等奖: 安金玉

  二等奖: 赵登峰 宋立忠 白 萌

  三等奖: 张礼惠

  民族

  一等奖 刘 斌

  二等奖 吕继宏 魏金栋 于联华

  三等奖 韩延文 陈 静 乌日娜 黄英 拉姆措

  通俗

  一等奖: 江 涛

  二等奖: 陈 红 范春梅 毛宁

  三等奖: 孙 悦 王 智刘晓娜 李红霞 李 殊

  第六届“通业杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (1994)

  业余组

  美声

  一等奖: 马丽君

  二等奖: 慕林林 王冬梅 李宏伟

  三等奖: 李晓霞 石诗华 刘书燕 冯爱群 刘春美

  民族

  一等奖: 其布格米德(蒙族)

  二等奖: 罗 勋 王咏春 吕 薇

  三等奖: 梁虎威 杨 华 皮晓彩 陈 贞 徐曼琳

  通俗

  一等奖: 具莲玉(鲜族)

  二等奖: 俞 静 魏瑛霞 张 迈

  三等奖: 沈 群 方 芳 钟 梅 程 燕 张 勇

  专业组

  美声

  一等奖: 赵登峰(水族)

  二等奖: 金永哲(鲜族)吴 波 冯桂荣

  三等奖: 胡 雁 宏雁 唐晓燕

  民族

  一等奖: 肉孜·阿木提(维族)

  二等奖: 杨九红 董 华 董青(满族)

  三等奖: 杨 琼(苗族)王邵梅 李 星 朱 玉 黄华丽

  通俗

  
林依轮
一等奖: 爱新觉罗·启迪(满族)

  二等奖: 林依轮 陶 洁陈珠莲

  三等奖: 廖 忠孙 浩 全美华(鲜族)牟 青甘 萍

  第七届“双汇杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (1996)

  业余组

  美声

  一等奖: 路 琦

  二等奖: 王延安 李从惠 袁 桢

  三等奖: 王咏桦 张占柱 李 梅 徐 凯努尔古丽(维族)黄 颢

  民族

  一等奖: 王凤云

  二等奖: 董晶晶 姜维明 王咏春

  三等奖: 徐曼林 蒋玉军 刘 玮 李志安 可沱泽郎金(藏族)仲恒金

  通俗

  一等奖: 田 毅

  二等奖: 李 幸 于凤祥 宋思思

  三等奖: 可娣娜 陈倩倩许 青 任 涛 张 帆 亚 汉

  专业组

  美声

  一等奖: 张礼惠

  二等奖: 张艳荣 戴玉强

  三等奖: 曲 波 王海涛 吴 培 张美林 迟黎明 刘月明

  民族

  一等奖: 方 琼

  二等奖: 乔建军 吉玲洁 孙 静

  三等奖: 达木丁(回族)卢 捷 曲冬梅 戴 滨 雷桂榕 郭春梅

  通俗

  
满文军
一等奖: 满文军

  二等奖: 刘春红 黄 鹭 安 红

  三等奖: 朱晓红 王亚民 赵 剑 蔡国平 张 静 殷 浩

  第八届“大红鹰杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (1998)

  业余组

  美声

  一等奖: 李宏伟

  二等奖: 叶巧红 高 淼

  三等奖: 张小平 王 莹 辛爱萍

  民族

  一等奖: 隋 宁

  二等奖: 李清资 岳 莉

  三等奖: 胡 薇 周发猛 蔡以华

  通俗

  一等奖: 许 波

  二等奖: 许 航 王向云

  三等奖: 李 敏 刘 洋 秋 江

  特别奖: 李琼

  专业组

  美声

  一等奖: 于乃久

  二等奖: 额尔德木图(蒙族) 郭 森

  三等奖: 张渊春 梁召今 周映辰

  民族

  一等奖: 于丽红

  
祖海
二等奖: 谭学胜 祖 海

  三等奖: 马 啸 周 芳 刘迎春

  通俗

  一等奖: 冯瑞丽

  二等奖: 刘薇薇 李铁石

  三等奖: 杨 庆 珊 瑚 任 茜

  第九届“步步高杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (2000)

  业余组

  美声

  一等奖: 王铁刚

  二等奖: 贾春雷 刘媛媛

  三等奖: 李 玫 樊 琳 马阿荣

  民族

  一等奖: 樊红岩

  二等奖: 吴春燕

  三等奖: 张克东 温洪武 胡承忠

  通俗

  一等奖: 倪睿思

  二等奖: 容中尔甲(藏族)刘小幻

  三等奖: 肖娅娴 崔莲花(鲜族)许曼筠

  特别奖: 王铁刚 倪睿思 容中尔甲(藏族)扎里嘎夫(蒙族)

  专业组

  美声

  一等奖: 梁召今

  二等奖: 王 燕 和惠

  三等奖: 严圣民 吴艳域 乌兰雪荣(蒙族)张惠勇四女组唱

  民族

  一等奖: 王宏伟

  二等奖: 黄华丽 龚琳娜

  三等奖: 胡小娥 张小芬 麦穗

  通俗

  
谭晶
一等奖: 谭 晶

  二等奖: 谷 峰萨顶顶

  三等奖: 任 真 支予 郭 祁

  特别奖: 王宏伟 梁召今 谭晶 谷峰

  第十届“哈药六杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (2002)

  业余组

  美声

  一等奖: 孙 砾

  二等奖: 赵 静 司红军

  三等奖: 肖影泽 陈 新 于世勇

  民族

  一等奖: 索朗旺姆(藏族)

  二等奖: 张 全 邓春蓉

  三等奖: 王园园 慕喜斌 秦靖红

  通俗

  一等奖: 徐 洋

  二等奖: 何 璐 陈 刚 、刘吉宁(二人组合)

  三等奖: 力求完美组合 肖娅娴 柏 文

  最喜爱歌手奖: 索朗旺姆

  专业组

  美声

  一等奖: 陈 勇

  二等奖 : 于 爽吴 琳

  三等奖: 张海庆 霍勇 杨 洋

  民族

  一等奖: 麦 穗

  二等奖: 刘和刚王丽达
阿里郎组合
三等奖: 王 荧 任香淑 哈辉(回族)

  通俗

  一等奖: 迷彩三人组

  二等奖: 阿里郎组合(鲜族) 耿丽萍

  三等奖: 袁 圆 刘 晨 58号组合(胡矿,胡磊)

  最喜爱歌手奖 阿里郎组合(鲜族)

  第十一届“新盖中盖杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (2004)

  业余组

  美声

  一等奖: 吴睿睿

  二等奖: 闫 桦 李振涛

  三等奖: 李 凡 梁泽元 黎辉辉

  民族

  一等奖: 方 瑶

  二等奖: 敖长生 陈春茸

  三等奖: 王 琳 邹一娜 王大军

  通俗

  一等奖: 董蕾蕾

  二等奖: 于 霞 北大六人组合

  三等奖: 胡 平 师鹏 岚风组合

  最喜爱歌手奖: 吴睿睿

  专业组

  美声

  一等奖: 王 莉

  二等奖: 杨 阳张英席
刘和刚
三等奖: 王红星 于 爽孙 砾

  民族

  一等奖: 雷 佳

  二等奖: 刘和刚 王丽达

  三等奖: 陈莉莉吴 娜 西兰卡普组合

  通俗

  一等奖: 钱 琳

  二等奖: 邓 蓉凌撼凤组合

  三等奖: 029合唱团 TG4演唱组 阿格乐团

  最喜爱歌手奖: 刘和刚

  第十二届“隆力奇杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单(不分专业、业余)(2006)

  美声

  金奖: 薛皓垠

  银奖: 张海庆 张文巍

  铜奖: 王红星 阮余群 钟丽燕

  民族

  金奖: 刘和刚

  银奖: 吴娜 陈莉莉

  铜奖: 陈永峰 严当当茸芭辛娜

  通俗
师鹏
金奖: 师鹏

  银奖: 姚贝娜于霞

  铜奖: 刘罡 阿鲁阿卓 曹芙嘉

  原生态

  金奖: 李怀秀、李怀福姐弟

  银奖: 蝉之歌组合 卞英花

  铜奖: 安达组合 羌族多声部组合 阿拉腾乌拉

  组合

  金奖: 蝌蚪组合

  银奖: 太阳部落组合 香格里拉组合

  铜奖: 新稻子组合 天韵组合 飞翔鸟组合

  最受欢迎歌手: 蝉之歌组合

  第十三届“隆力奇杯”CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单(不分专业、业余)(2008)

  美声

  金奖: 王红星

  银奖: 张妮 张海庆

  铜奖: 陈苏威 钟丽燕 姜必群

  民族

  金奖: 吴娜

  银奖: 泽旺多吉吴彦凝

  铜奖: 常思思 王庆爽比兹卡组合

  流行
姚贝娜
金奖: 姚贝娜

  银奖: 曹芙嘉 香格里拉组合

  铜奖: 汤子星奇迹组合 汤飞

  原生态

  金奖: 土苗兄妹组合

  银奖: 刀郎木卡姆 纳西姐妹组合

  铜奖: 阿尔麦热玛演唱组 朵蝶朵阿组合 高保利

  合唱

  金奖: 解放军艺术学院合唱团

  银奖: 华中师范大学TianKong合唱团 中国武警总部文工团男声合唱团

  铜奖: 贵州侗族大歌合唱团 内蒙古蒙古族青年合唱团 总政直属队代表处合唱队

  最受欢迎歌手: 土苗兄妹组合

  第十四届“蓝色经典·天之蓝”杯CCTV全国青年歌手电视大奖赛获奖名单 (2010)

  美声

  金奖: 陈苏威

  银奖: 张妮 周晓琳

  铜奖: 钟丽燕 费琪芳 柯绿娃

  民族
王丽达
金奖: 王丽达

  银奖: 吴彦凝 王喆

  铜奖: 常思思 王庆爽 陈笠笠

  流行

  金奖: 阿鲁阿卓

  银奖: 曹芙嘉 马海生

  铜奖: 汤非 西尔艾力·赛来(维吾尔族) 汤子星

  原生态

  金奖: 撒叶儿嗬组合

  银奖: 云南楚雄阿乖佬彝歌队 其其格玛

  铜奖: 麦盖提刀郎木卡姆组合 游方歌组合 雪莲三姐妹组合

  合唱

  金奖: 中国武警男声合唱团

  银奖: 解放军艺术学院红星合唱团 西安音乐学院合唱团

  铜奖: 沈阳音乐学院北方女子民歌合唱团 内蒙古草原星蒙古族青年合唱团 天津大学合唱团

青歌赛优秀者

  袁东方,周强,额尔古纳乐队,杜岩,汤飞,奇迹组合,孙雅君/王广镔,蒋倩如,新稻子组合,王梦溪,李炜鹏赵媛媛,秦天

  小艾,王隽,丹巴顿珠,赵中晨,莫笑萍,廖寰,陈鹭虹柯皓燃,罗颖,李飞,秦海波,朱奇伟,秦思慎,关喆林丽,支予

  唐璐璐,袁泉过阳阳,于天龙,丛浩楠,雷霓,classical,谭维维,徐子崴,杜慧,张文巍,高原风组合,新稻子组合,平行空间,妙音

  蝉之歌组合,卞英花,阿幼朵,扎西尼玛,曲丹,金婷婷,尉金莹,毕玉凝 ,刘一祯 ,newvoice组合,孙明,徐诗璟,赵中晨

  喻越越,叶圣涛,帕力扎提,白玛永西 宋祖英,王丽达,姚贝娜

  青歌赛历届改革

  第一届大赛没有专业、业余之分,在唱法上也没有分类,比赛扩大了关牧村、殷秀梅、彭丽媛等选手的知名度。第二届大赛,划分了专业和业余的组别,划分了美声、民族、通俗三种唱法,并且将录像改为现场直播。这种格局和样式,一直沿用到2004年,彭丽媛获得这届比赛的冠军,韦唯、毛阿敏分获亚军和季军。(现场)1988年“西北风”大行其道,杭天琪以一曲《黄土高坡》声名鹊起,胡月、范琳琳也成为其中的代表人物。1990年的第四届大赛是推出新人最多的一届,歌坛群雄称霸、争奇斗艳的局面初露端倪。

  1998年举办的第八届大赛上,增加了团体比赛和综合素质考核。第九届大赛增设的“监审组”,开辟的“第二现场”,强化了群众观念,丰富了表现形式。王宏伟、谭晶在这届大赛上实现了明星梦。2002年的第十届大赛增加了声乐技巧考核,来自西藏的牧羊姑娘索朗旺姆一举夺冠,改变了人生。2004年的第十一届大赛,一大批来自少数民族歌手,为中国歌坛吹进了一股清新的风。首次在个人决赛中采用的分轮淘汰制,开了中国声乐赛事PK对决的先河。原生态唱法的首次进入,使2006年举行的第十二届大赛,回望和链接到了歌唱艺术的土壤和源头,成为了比赛的突出亮点。

多届青歌赛献唱公益歌曲《爱让我们成长》

  姚贝娜(第十三届青歌赛流行唱法金奖)

  麦穗 (第十届青歌赛民族唱法金奖)

  吴娜 (第十三届青歌赛民族唱法金奖)

  雷佳 (第十一届青歌赛民族唱法金奖)

  王丽达(第十一届青歌赛民族唱法银奖)

  师鹏 (第十二届青歌赛流行唱法金奖)

  刘和刚(第十二届青歌赛民族唱法金奖)

  冯瑞丽(第八届青歌赛流行唱法金奖)

  陈笠笠(第十二届青歌赛民族唱法银奖)

  王莉 (第十一届青歌赛美声唱法金奖)

  徐洋 (第十届青歌赛流行唱法金奖)

  曹芙嘉(第十三届青歌赛流行唱法银奖)

  张海庆(第十二届青歌赛美声唱法银奖)

  汤子星(第十三届青歌赛流行唱法铜奖)

  王庆爽(第十三届青歌赛民族唱法铜奖)

  徐子崴(曲作者、发起人)

  徐子淳(词作者、发起人)

青歌赛代表队

  云南电视台代表队

  解放军海政文工团代表队

  贵州电视台代表队

  解放军二炮文工团代表队

  浙江电视台代表队

  解放军空政文工团代表队

  武警部队代表队

  解放军总政治部代表队

  北京电视台代表队

  内蒙古电视台代表队

  国家环保总局代表队

  中国唱片总公司代表队

  陕西电视台代表队

  中国煤矿文工团代表队

  吉林电视台代表队

  西藏电视台代表队

  解放军艺术学院代表队

  解放军成都军区战旗文工团代表队

  公安部政治部代表队

  河南电视台代表队

  国家民委文宣司代表队

  ……

个人工具

变换
查看
操作
导航
工具箱